В Даугавпилсе выступят ученицы «еврейского соловья»

В Даугавпилсе выступят ученицы «еврейского соловья»
20 сентября в 18 часов в Даугавпилсском музыкальном училище состоится концерт израильских певиц Гали Давидов, Розы Кляйн, Ирины Копытовой. За роялем будет Регина Дрикер, в концерте также примет участие певица из Норвегии Марта Смит. Прозвучат народные и авторские еврейские песни.

Данный концерт пройдет в рамках Латвийского фестиваля еврейской культуры и приурочен к Новому (5772-му) году, который по еврейскому календарю отмечается в сентябре. Кроме того, в этом году еврейская община Латвии празднует 450 лет еврейского поселения в Латвии и отмечает 70 лет с начала Холокоста, в связи с чем во многих городах страны проходят различные мероприятия.

 

Певиц, выступление которых состоится в Даугавпилсе, объединяет то, что все они являются ученицами легендарной еврейской певицы Нехамы Лифшиц (Лифшицайте).

 

Н. Лифшиц родилась в 1927 году в Каунасе, окончила Вильнюсскую консерваторию и с 1956 года одной из первых в Советском Союзе после гонений 1949-1952 годов на еврейскую культуру стала выступать с концертами еврейской песни. Она была лауреатом всесоюзных эстрадных конкурсов, много гастролировала, в том числе бывала в 60-е годы и в Даугавпилсе. Н. Лифшиц называли «еврейским соловьем». В 1969 году певица с семьей уехала в Израиль, где долго не прекращала концертной деятельности и заведовала историческим архивом музыкальной библиотеки в Тель-Авиве.