Баскетбол
В предпоследнем матче регулярного чемпионата Новой женской баскетбольной лиги (НЖБЛ) команда ДУ на своей площадке проиграла лидеру первенства Рижскому университету Страдиня (РУС) – 52:69. Тем самым даугавпилчанки лишились даже теоретического шанса попасть в первую шестерку, которая будет разыгрывать медали первенства НЖБЛ.
Фаворитом в этом матче, несомненно, являлся РУС, поскольку баскетболистки этой команды имеют гораздо больше опыта лиговых игр, чем их соперницы из Даугавпилса. Тем не менее, первые минуты встречи прошли в ровной борьбе. Но затем даугавпилчанки стали допускать непростительные ошибки и счет неумолимо начал расти в пользу рижанок. Тут еще нужно добавить, что девушки команды ДУ полностью проиграли борьбу под щитами (38 против 64).
Последнюю встречу регулярного первенства ДУ проведет 8 февраля на своей площадке против «Вентспилса». Начало встречи в 14:00.
Бокс
В Мариямполе прошел традиционный международный мемориал В. Гарбулиса по боксу с участием спортсменов Даугавпилсской ДЮСШ.
Турнир собрал более 120 боксеров из Литвы, Латвии, Белоруссии и Чехии. Бои проводились в двух возрастных категориях.
Абсолютным победителем мемориала стал наш Эвалд Тейкманис (12-я ср. школа). В полуфинале он послал в глубокий нокаут боксера из Елгавы, в финале повторил тоже самое с чешским спортсменом. Дмитрий Захаров (ДГТ) в полуфинале разобрался с соперником из Литвы, но в финале уступил белорусу – 1:2. Эдгар Корженевский расквасил нос литовскому спортсмену в полуфинале, но, также, проиграл финальный поединок. Ритвар Шульга проиграл полуфинальный бой и довольствовался бронзовой наградой.
Волейбол
Команда Даугавпилсского университета одержала две победы в рамках регулярного первенства Шенкер-лиги и закрепилась на 6-м месте.
В субботу даугавпилчане на выезде встречались с «Озолниеки/Полиурс» и одержали трудную победу в пяти сетах – 28:26, 22:25, 25:23, 14:25, 22:20. Самым результативным в нашей команде был Виталий Цинне – 21 очко.
В воскресенье уже на свой площадке даугавпилчане в четырех партиях разобрались с ТТУ – 25:14, 25:20, 22:25, 25:18. В этой встрече самым результативным в составе ДУ снова был Цинне – 16 очков.
ДУ с 38 очками закрепился на 6-м месте, отставая от ТТУ на 2 очка. Правда, у эстонцев одна игра в запасе. Следующие две игры ДУ проведет дома 7 февраля против «Пярну» (игра пройдет в ДОЦ; начало встречи в 19:00) и 9 февраля против «Биоларс» (встреча состоится в ДВШ по ул. Кандавас, 17 а; начало матча в 18:00).
«Биоларс/Елгава» на выезде неожиданно переиграл лидера первенства «Пярну» -- 3:0 (27:25, 29:27, 26:24).
Борьба
В Даугавпилсском Олимпийском центре прошел чемпионат Латвии по Греко-римской и вольной борьбе. Первенство страны одновременно было и отборочным турниром в сборную Латвии. По вольной борьбе и женская и мужская команды Даугавпилса заняли 1-е место.
У женщин победы одержали Анастасия Григорьева и Каралина Тяпко. Серебряные медали завоевали Ксения Кислова, Ольга Селицка и Анастасия Опрысняк. Бронза у Марии Синкевич. Любовь Копылова признана лучшим женским тренером.
У мужчин чемпионом стал Имант Лагодский. Серебряные медали завоевали Иван Колосов, Евгений Гиржда, Виталий Бородовский. Бронза у Дмитрия Яковлева, Евгения Шерстова, Александра Линкевича, Евгения Новаенка и Раджаба Гаджиалиева. Лучшим мужским тренером признан Челсав Плиско.
В Греко-римской борьбе команда Даугавпилса заняла второе место, уступив Резекне. Чемпионами Латвии стали Никита Масюк и Александр Сафонов. Серебряные медали у Александра Юряна и Валентина Бебриса, а брона у Владислава Шмейса. Лучшим тренером признан Виталий Вердиньш.