Юные футболисты (U-10) Даугавпилсского футбольного центра «Даугава» (Даугавпилсская ДЮСШ) стали победителями турнираYouth Football festival, который прошёл в венгерском Капошваре. В турнире приняли участие команды из 27 стран мира. Даугавпилчане (тренер Евгений Максимчук) продемонстрировали хорошее мастерство и не проиграли в своей возрастной группе, в которой участвовали 22 команды из Латвии, Венгрии, Украины, Сербии, Эстонии, Белоруссии и Словакии, ни одной игры.
В своей подгруппе даугавпилсские юные мастера мяча уверено переиграли всех соперников, в том числе разгромили одну из лучших команд Украины - днепропетровский «Днипро» - 10:1. В 1/4 финала была обыграна команда Венгрии, а в полуфинале были разгромлены сверстники из Словакии – 10:1. В финале ДФЦ «Даугава» встречался с таллиннским «Легионом». Игра получилась очень напряженной. После первого тайма наши юные футболисты уступали – 0:1. Но во втором тайме удалось забить 3 гола, на что эстонцы сумели ответить одним. В итоге трудная победа – 3:2.
Самым результативным игроком турнира стал наш Ольгерт Ращевскис, наколотивший соперникам 31 мяч.
Кроме футбола, организаторы позаботились и о развлекательной программе – для участников соревнований проводились многочисленные конкурсы, в которых юные игроки участвовали с превеликим удовольствием. Во время поездки, в которой детей сопровождали их родители, были облюбованы столицы Венгрии, Австрии и Словакии. Побывали ребята и на озере Балатон.
Как отметил тренер команды Е. Максимчук, в турнире такого уровня ребята принимали участие впервые. Тренер также выразил удовлетворение выступлением своих подопечных, которым пришлось выдержать серьезную нагрузку.