Умер Борис Волкович7

Умер Борис Волкович
В понедельник, 9 сентября, на 77-м году жизни скончался историк и преподаватель Борис Залманович Волкович.

Гражданская панихида состоится в каплице на коммунальном кладбище в четверг, 12 сентября, в 14.00. Похороны начнутся в 15.00.

 

Б. Волкович родился в Даугавпилсе в 1936 году, здесь же закончил школу и филологический факультет Даугавпилсского педагогического института, в котором затем много лет преподавал различные дисциплины. Многие поколения студентов помнят Клуб Воинствующих Атеистов (КВАТ), возглавляемый Б. Волковичем и известный далеко за пределами Латвии. В более поздние годы Б. Волкович занимался изучением истории евреев Латвии в 20-40-х годах прошлого века. Он является автором десятков книг и статей, посвященных еврейству, среди которых выделяется монография «Сионистское движение в Латвии (1918 – 1940)».

 

Б. Волкович был редактором шести сборников «Евреи в Даугавпилсе», в течение многих лет занимал должность члена правления и заместителя председателя еврейской общины Даугавпилса.

 

В памяти всех знавших Бориса Залмановича Волковича он навсегда останется эрудированным историком, ярким и неравнодушным преподавателем, жизнелюбивым и обаятельным человеком.