Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Цинцадзе и Соловьев приносят «Даугаве» 3 очка

Цинцадзе и Соловьев приносят «Даугаве» 3 очка
В 23-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге даугавпилсская «Даугава» на выезде обыграла юрмальский «Спартак» – 2:0. Тем самым даугавпилчане сохранили 3-очковый гандикап над рижскими одноклубниками в борьбе за бронзовые награды первенства.

В первом тайме красивого футбола не показала ни одна из команд. Даугавпилчане больше контролировали мяч, но особых проблем голкиперу «Спартака» Андрею Павлову не доставляли. Гостям удалось открыть счет на 38-й минуте. Во вратарской «Спартака» возникла неразбериха: мяч не смогли выбить ни Андрей Павлов, ни Давид Багдасарян, а Бидзина Цинцадзе оказался самым расторопным – 1:0 в пользу «Даугавы».

 

Во второй половине матча даугавпилчане заиграли быстрее и опаснее. Близки подопечные Ивана Табанова были к взятию ворот на 66-й минуте. На выходе ошибся Андрей Павлов, и мяч летел в пустые ворота. Однако с линии его сумел выбить Андрей Панасюк. И все же «Даугава» своего добилась. На 71-й минуте, после многоходовки, мяч в метрах 30 от ворот получил Александр Соловьев. Защитник с ходу нанес потрясающий по красоте удар, после которого мяч влетел в ворота. До конца встречи команды обменялись по опасному моменту, но счет не изменился.

 

Рижская «Даугава», не желая отставать от даугавпилчан, на выезде разгромила «Юрмалу» – 4:0. У рижан два гола с пенальти забил литовский легионер Мантас Савенас. А вот «Илуксте», кажется, оформила себе вылет из Высшей лиги, проиграв другому аутсайдеру, «Метте/ЛУ», на своем поле 1:2. В то же время «Елгава» сумела на выезде отобрать очко у лиепайского «Металлурга» (0:0). Теперь только чудо может спасти «Илуксте» от прямого вылета. Команде осталось сыграть с «Вентспилсом» (дважды), рижской и даугавпилсской «Даугавами» и «Металлургом».

 

В центральном матче тура встретились лидеры «Сконто» и «Вентспилс». В этой встрече арбитр матча Андрис Трейманис показал 3 (!) красных карточки. И надо отметить, что этот чемпионат наверняка войдет в историю латвийского футбола. Мало того что арбитры показывают по три красных карточки за матч, так еще и пять пенальти умудряются назначить! Что касается матча «Сконто» – «Вентспилс», то он закончился вничью – 1:1. На 65-й минуте Даниил Турков вывел вперед «Вентспилс», но уже через минуту Владислав Габов сравнял счет. Так что вся борьба за золотые медали впереди. Не исключено, что в этом сезоне снова придется проводить «золотой» матч.

 

В 25-м туре чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге ДФЦ «Даугава» дома разгромил аутсайдера турнира «Елгаву-2» – 10:1. Победитель этой встречи был известен еще задолго до начала самой игры. ДФЦ сегодня по праву является лидером первенства и главным претендентом на выход в Высшую лигу, в то время как дубль «Елгавы» более чем уверенный аутсайдер. Так что вопрос был только в том, сколько голов забьют хозяева.

 

В первом тайме гости упорно сопротивлялись, хотя игра шла в основном на их половине поля. Счет ДФЦ открыл лишь на 19-й минуте, когда после дальнего паса во вратарскую Юрий Халимон замкнул передачу на дальней штанге. Только на 41-й минуте «Даугаве» удалось удвоить счет. Нокано Ретаро вышел один на один с вратарем «Елгавы» и перебросил мяч через голкипера. На 57-й минуте Нокано Ретаро забил свой второй гол, а еще через 10 минут отличился Павел Рыжевский. После этого голы посыпались как из рога изобилия: 74 (Ричард Ращевский), 76, 79 (Дмитрий Климащевич), 81 (Владислав Федоров), 83 (Нокано Ретаро), 84 (Ричард Ращевский). И хозяева повели себя настолько самоуверенно, что умудрились пропустить гол (Дмитрий Медвецкий, 82).

 

Самый курьезный гол, пожалуй, забил Владислав Федоров (сын многолетнего голкипера «Динабурга» Вадима Федорова – прим.). Бил он с близкого расстояния, но было видно, что мяч летит мимо ворот. Однако на пути оказался защитник, и мяч, ударившись о ноги елгавчанина, влетел в ворота. Получилось что-то вроде бильярдного «свояка».

 

За пять туров до окончания первенства ДФЦ «Даугава» опережает ближайшего преследователя «Гулбене» на 5 очков и имеет игру в запасе. Команда «Гулбене» же досрочно обеспечила 2-е место в чемпионате и как минимум переигровку с 9-м клубом Высшей лиги.

Пятеро игроков Даугавпилсской футбольной школы вызваны в молодежные сборные Латвии. В молодежную сборную U-21 – игрок футбольного клуба «Даугава», полузащитник Эдгар Ермолаев. 14 октября в этой возрастной группе сборной Латвии предстоит встретиться с одногодками из Украины в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы. В первом матче отборочного цикла в Слоке, еще под руководством Марьяна Пахаря, Латвия обыграла Лихтенштейн – 4:0, а во второй игре на выезде уступила Швейцарии – 0:2. Ныне главным тренером этой сборной является Дайнис Казакевич.

 

В свою очередь главный тренер Владимир Бабичев в сборную U-19 для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы вызвал четырех игроков лидера Первой лиги чемпионата Латвии ДФЦ «Даугава». Это защитники Дмитрий Климасевич и Евгений Брагин, а также полузащитники Денис Комаров и Никита Добрадулин.

 

Отборочный турнир в этой возрастной группе проходит в трех этапах: квалификация, элитный раунд и финал. На первом этапе сборные распределены по 13 группам, по 4 команды в каждой. В следующий раунд выходят первые две команды группы и обладатель 3-го места среди всех групп, который наиболее удачно сыграет с первыми двумя сборными в своей группе. В финале, который состоится с 19 по 31 июня 2014 года в Венгрии, сыграют 8 лучших сборных.