20 лет назад Даугавпилс покинул последний советский танк8

20 лет назад Даугавпилс покинул последний советский танк
Единственный в Даугавпилсе танк Т-34, четверть века служивший памятником в честь освобождения Даугавпилса от немецко-фашистских захватчиков, покинул наш город в один из мартовских дней 1994 года. История местного Т-34 начинается в 1968 году, когда в один из июльских дней танк был водружен на постамент в Погулянке (Межциемс). 

В советское время этот памятник (как и вечный огонь) являлся излюбленным местом для фотографирования молодоженов, выпускников школ, туристов и разных делегаций. С обретением Латвией независимости начались призывы демонтировать символ оккупации и призрак советского прошлого.

 

20 лет назад Даугавпилс покинул последний советский танк
К примеру, 6 ноября 1991 года у постамента состоялась акция протеста. На танк был вывешен плакат, гласивший: «Счастливого пути на металлолом!». В акции протеста приняли участие три группы телевизионщиков, газетные корреспонденты и официальные лица из городской управы и Интерфронта. Спустя много месяцев городская управа принимает решение о демонтаже памятника, как не имеющего исторической ценности для Латвийской Республики.

 

20 лет назад Даугавпилс покинул последний советский танк
Процедура демонтажа произошла в сентябре 1992 года. Вес танка без боеукладки и двигателя составлял около 35 тонн. При этом боевая машина была приварена к постаменту и просто скатить ее не удалось. После сварочных работ танк подцепили автокраном и увезли на территорию крепости, где он пробыл до марта 1994 года. Ровно 20 лет назад, в присутствии нескольких военнослужащих танк-памятник был погружен на соответствующий транспорт и отправлен в Россию. Свое пристанище он нашел в мемориале победы советского народа в Великой Отечественной войне на Поклонной горе.

 

20 лет назад Даугавпилс покинул последний советский танк
Вспомнили о танке спустя 10 лет (в 2004 году), в свете вступления Латвии в НАТО. В Североатлантический альянс наша республика вступила накануне 1-го апреля (День смеха). Журналисты одной из даугавпилсских газет в то время не преминули этим воспользоваться и и опубликовали в очередном номере первоапрельскую «утку».

 

Приведем эту первоапрельскую новость:

 


«В Погулянке, на постаменте, где раньше стоял советский танк Т-34, в скором времени будет установлена тяжелая гаубица американского образца. Принципиальное соглашение об этом достигнуто с представителями Североатлантического альянса НАТО, куда мы, как известно, входим вот уже три дня (Латвия вступила в НАТО 29 марта 2004 года – прим.). В настоящее время на знаменитом месте в Погулянке начались работы по укреплению и расширению постамента для установки здесь «большой пушки». По идее, «штатовская» гаубица должна будет символизировать нашу страну как члена НАТО и одновременно будет указывать на наличие в Даугавпилсе войск Североатлантического альянса, размещение которых в Крепости, как известно, планируется уже к маю этого года».