Как будущий чемпион мира Михал Таль проиграл даугавпилсским шахматистам

Как будущий чемпион мира Михал Таль проиграл даугавпилсским шахматистам
В истории шахмат есть 2 самых молодых чемпиона мира. Это Михаил Таль, который в возрасте 23 лет получил это звание в 1960 году, и Гарри Каспаров, завоевавший шахматную корону в 1985 году в возрасте 22 лет. Оба чемпиона бывали в нашем городе, более того – можно сказать, что настоящая шахматная карьера Каспарова началась в Даугавпилсе. Сегодня, в Международный день шахмат, мы поведаем вам 2 истории из жизни гениальных гроссмейстеров.

Михаил Таль против даугавпилсских шахматистов


В конце 1959 года в Даугавпилсе появились афиши, в которых сообщалось, что в наш город приезжает один из сильнейших шахматистов мира Михаил Таль. Рижанин и будущий чемпион мира (в 1960 году он станет 8-м чемпионом мира, обыграв действующего чемпиона Михаила Ботвинника) приехал в наш город на встречу с местными шахматистами. Встреча состоялась в концертном зале Дома культуры № 1. Гроссмейстер пожелал всем горожанам хорошо встретить Новый год и рассказал о борьбе за первенство мира, подробнее останавливаясь на последнем турнире претендентов, состоявшемся в Югославии.

 

Как будущий чемпион мира Михал Таль проиграл даугавпилсским шахматистам
«С большим чувством юмора он говорил о зарубежных зрителях, журналистах, о некоторых забавных случаях из жизни турнира, метко охарактеризовав всех его участников. В заключение лекции Таль ответил на многочисленные вопросы присутствующих» (газета «Падомью Даугава» от 30 декабря 1959 года).

 

После этой лекции состоялся сеанс одновременной игры, в котором приняло участие 30 сильнейших шахматистов Даугавпилса. Пятеро из них смогли обыграть будущего чемпиона мира, с чем Михаил Нехемьевич их и поздравил. Вот эта пятерка: перворазрядник В. Балюлис, второразрядник С. Полевой, студент пединститута Г. Кузмичев, преподаватель М. Старожицкий и тренер детской спортивной школы В. Нактинис. 6 партий было проведено вничью. Общий счет встречи – 22:8. Михаил Таль отметил, что состав участников сеанса был очень сильный. В книге почетных гостей Дома культуры он записал:

 

«С большим удовольствием выступил в чудесном Доме культуры Даугавпилса перед внимательной, чуткой, отзывчивой аудиторией. С нетерпением жду новых встреч. Сердечно благодарен за теплый прием. Михаил Таль».


Телеграмма от чемпиона мира Гарри Каспарова


В январе 1986 года в нашем городе проходил очередной чемпионат СССР среди юношей. 3 января участники первенства получили следующую телеграмму:

 

«Рад возможности приветствовать участников финала чемпионата СССР по шахматам среди юношей в городе Даугавпилсе, в котором в 1972 году начался для меня старт в большие шахматы. Помните, дорогие ребята, что вы играете хоть и в юношеском, но в чемпионате СССР. По своему опыту знаю, что участие в этих турнирах — проверенный поколениями путь к вершинам шахматного мастерства. Дерзайте, боритесь, учитесь, а тем, для кого шахматы не станут делом жизни, желаю, чтобы воспоминания о прекрасном празднике юношеских шахмат навсегда остались в памяти. Гарри Каспаров».


Можно задаться вопросом, с какой стати чемпион мира по шахматам 1985 года послал такое приветствие в провинциальный город? Но ответ прост: именно в нашем городе Гарри Каспаров занял первое место на отборочном турнире, что дало ему право дебютировать в финале чемпионата СССР. Произошло это знаменательное событие в июле 1978 года. Вот что писал по этому поводу журнал «Шахматы в СССР»:


«Главным экзаменом на зрелость для любого молодого шахматиста являются чемпионаты страны. Именно такой экзамен и сдавал Каспаров в Даугавпилсе. Продемонстрированная им уверенная игра говорит о том, что „первые университеты”, под руководством Ботвинника, Гариком уже пройдены. В его игре произошел качественный скачок, окончательно оценить который можно будет только во время высшей лиги чемпионата СССР в Тбилиси. Победа Каспарова в Даугавпилсе неслучайна. Впервые 15-летний шахматист будет выступать в главном турнире страны – Гарик установил своеобразный рекорд».


В 7-м туре юному Каспарову выпало играть белыми с идущим на пол-очка впереди амбициозным одесситом Семеном Палатником, именно в том году ставшим гроссмейстером. Перед этой встречей Палатник одержал 4 победы подряд, но тут, как говорится, коса нашла на камень. Каспаров одержал блестящую победу в атакующем стиле. 15-летний шахматист завоевал единственную путевку непосредственно в высшую лигу. Это был его первый выдающийся успех. Кстати, есть видео-разбор этой знаменательной для Гарри Каспарова партии:

 

На снимке: Михаил Таль с дочкой Жанной.