Частный бизнес устроил филиал ночлежки?13

Частный бизнес устроил филиал ночлежки?
Продолжая тему скопления лиц без определенного места жительства в публичных местах, наши читатели сообщили нам о необычной точке ночлега городских бомжей. Обычно ведь они обитают в старых, полуразвалившихся зданиях, но в данном случае речь идет о сравнительно новом производстве Centennial Industries на ул. Таутас, 102. Здесь производят канцелярские товары, отвечающие европейским стандартам. Производство открылось несколько лет назад, а перед этим старое здание, примыкающее к административному блоку Daugavpils Satiksmе, комплексно реновировали.

Частный бизнес устроил филиал ночлежки?
В частности, к этому зданию со стороны ул. Таутас примыкали глубокие бетонированные ямы наподобие тех, что есть у некоторых многоквартирных домов. Как рассказывают жители близлежащих домов, эти ямы еще давно облюбовали бомжи. А много лет назад в одну из этих ям кто-то выбросил новорожденного ребенка. Словом, место, окутанное недоброй славой.

 

Частный бизнес устроил филиал ночлежки?
Теперь, после реконструкции здания, в ходе которой над ямами была установлена крыша, а сами они огорожены решетками, казалось, что сюда уже никто не сунется. Но не тут-то было. Люди без определенного места жительства, как правило, худощавого телосложения, так что пролезть между широкими решетками для них не составляет никакого труда. В итоге в каждой из ям, в которую вообще физически можно пробраться, оборудована постель: лежат одеяла и подушки. Днем здесь никого не встретишь, в этот «филиал» ночлежки под боком у частного предприятия бомжи приходят поздним вечером, а уходят рано утром. И все бы ничего, только, будучи людьми, так скажем, простыми, они и едят, и гадят там же, где и спят. В итоге прямо между этими ямами валяется мусор, а человеческие экскременты дают о себе знать характерным запахом, распространяющимся по округе. Жители близлежащих домов, в общем-то, не против, что здесь кто-то спит, но пусть они хотя бы убирают за собой!

 

Частный бизнес устроил филиал ночлежки?
Как нам удалось узнать, руководство Centennial Industries, вероятнее всего, не в курсе происходящего. О данном месте ночлега бомжей мы оповестили и его, и муниципальную полицию, дабы последняя включала данную точку в маршрут своих рейдов вместе с Управлением социальных дел и призывала бы здешних обитателей все же приходить в ночлежку на ул. Шаура, 23. Здесь и поесть можно за столом, а не на земле, и в туалет сходить по-человечески, а не соседу на голову, да и помыться перед сном, переодеться в чистое.

 

Одно условие – нужно приходить на ночлег трезвым. Видимо, данное обстоятельство и является главным препятствием для многих потенциальных клиентов ночлежки.