Строители экономят на газонах1

Строители экономят на газонах
Этим летом в нашем городе сложилась очень неоднозначная ситуация. С одной стороны, Даугавпилс украшен цветочными клумбами, а с другой – некоторые газоны поросли высоченным бурьяном. Почему же внимания коммунальных служб удостаиваются лишь отдельные места?

На эту проблему указывают читатели газеты «СейЧас». Например, прихожане Борисоглебского собора отмечают высокие сорняки, разросшиеся вдоль ул. Варшавас. Люди искренне удивляются, почему нельзя элементарно покосить газоны, тем более что саму улицу ремонтируют, – а вот округу приводить в надлежащий вид не спешат.


Есть и другие подобные места, о которых, как оказалось, знают не только читатели нашей газеты, но и сотрудники коммунальных служб города: Управления коммунального хозяйства и предприятия Labiekаrtoшana D. Дело в том, что, по заверению последних, проблема сорняков актуальна исключительно для ремонтируемых участков улиц. Газон вместе с новым асфальтным покрытием строители должны сдать в срок, а пока сроки не поджимают, они и не торопятся косить траву. Вероятно, сделают это перед самой сдачей объекта в эксплуатацию. Видимо, экономят – вдруг строительство затянется, и траву придется косить еще раз, так зачем строительным фирмам такие затраты…


Почему же коммунальщики, видя это безобразие, не могут поступить по-хозяйски – прийти и скосить этот бурьян? Вице-мэр Городской думы, отвечающий за дорожное строительство, Петерис Дзалбе говорит: «Не имеют права!» И поясняет: «Газон, проезжая часть и тротуар являются строительной площадкой, которая передана в полное ведение третьего лица – строительной фирмы. И самоуправление не имеет права делать здесь что-либо по своему усмотрению. Заставить строителей косить и полоть газоны мы тоже не можем, так как они ведут работы на вверенном им объекте и обязаны закончить их в срок, а когда и какие виды работ они планируют выполнять – это их дело.

 

Перед сдачей в эксплуатацию все сорняки им придется вырвать, засеять газон травой и покосить ее. Иначе в эксплуатацию не примем. Конечно, они могли бы прополоть и засеять газоны и раньше, и это было бы проявлением их доброй воли и заботы о внешнем облике города. К сожалению, таковой не наблюдается…».


Самое неприятное заключается в том, что, по словам специалистов, велика вероятность того, что эти сорняки уже обеспечили себе светлое будущее, бросив в почву семена. То есть даже если к концу нынешнего сезона газоны будут прополоты, в следующем году бурьян взойдет здесь вновь. И тогда с ним будут бороться уже городские коммунальные службы.