Двинскiй дневникъ: в больнице не хватает мест, врачи мошенничают3

Двинскiй дневникъ: в больнице не хватает мест, врачи мошенничают
Вашему вниманию – последний выпуск рубрики „Двинскiй дневникъ”. Целый год мы рассказывали вам о том, как жили двинчане в самом начале XX века, выбирая самое интересное и познавательное из подшивки газеты «Двинский листок» за первые 4 года прошлого века. В последнем выпуске – актуальная во все времена тема медицины и несколько забавных бытовых зарисовок.

Собратья, откликнемся!


Несмотря на свое многочисленное 72 тысячное население город Двинск располагает двумя больницами – больницей приказа общественного призрения и еврейской. Как хотите, на 72 тысячи это слишком и слишком даже не много: 2 больницы среди массы болеющего люда – капля в море.

Особенно чувствуется недостаток в убежище для больных среди бедного населения нашего города... В затхлых, темных конурах, в коих ютится наша беднота, гибнут ежегодно сотни больных. „Ничего не могу поделать”, говорит призванный к такому больному доктор: „Ему нужен свет, воздух, нормальный уход, а тут...”, - и доктор брезгливо морщится... „Везите его в больницу, здесь же ему никакое лекарство не поможет”, - продолжает врач и торопливо уходит из этой душной конуры...

 

И вот вообразите, что какой-нибудь старушке, просящей о принятии ее сына в больницу скажут: „Нельзя принять, переполнено!” Крупные слезы катятся при этих словах по щекам старушки; она начинает униженно умолять снизойти к ее просьбе и, наконец, не добившись желаемого, уйдет, поникнув в безысходной тоске головою, уйдет, чтобы прийти завтра и приходит до тех пор, пока ее сын уже не будет нуждаться ни в чем...

В настоящее время, благодаря энергии нескольких лиц, при Двинском лютеранском приходе учреждается „Двинская евангелическая больница”.

 

Согласно утвержденному уставу этой больницы, „она имеет целью доставлять убежище и врачебную помощь больным Двинского лютеранского прихода, равно как и всем, по возможности, без различия звания, вероисповедания и национальности”. В больнице, насколько позволят ее средства, будут содержаться: 1) известное число кроватей в общих палатах за установленную попечительством плату (бедные и вовсе освобождаются от платы); 2) отдельные комнаты для больных, имеющих достаточные средства вносить возвышенную плату, и 3) бесплатные кровати – для бедных больных. Каждый учредитель бесплатной кровати имеет право требовать безвозмездного помещения больного. Поступающие в больницу пользуются в ней врачебной помощью, лекарствами и полным содержанием: пищей, одеждою.

 

Так как на первое обзаведение необходимо 2-3 тысячи рублей, а собрано только 380 рублей копеечными взносами, то с этой целью устраивается учредителями больницы базар, чистый сбор с которого пойдет на образование первоначального капитала больницы. Надеемся, что население Двинска и его окрестностей, всегда горячо отзывчивое на всякое доброе дело, и в настоящий раз не оставит это благое начинание без своей поддержки и сделает все возможное для наилучшего материального успеха его. Итак, собратья, откликнемся! Не останемся безучастными к этому первой важности делу!

  

Двинскiй дневникъ: в больнице не хватает мест, врачи мошенничают
У входов в квартиры часто встречаются вывески с надписями об акушерках, зуболечебных кабинетах, времени приема врачами и различные медицинского характера объявления, как написанные на вывесках, так и отпечатанные отдельно, а равно и распубликованные в газетах. Витебское губернское правление находя, с одной стороны, незаконное употребление звания акушерки, соединенное со стремлением к недопустимому самовосхвалению, вместо повивальной бабки, за исключением тех случаев, когда имеется диплом на звание фельдшерицы-акушерки, а с другой стороны, несогласное с правилами применения цензуры объявлений медицинского характера, предложило начальникам полиции сделать соответствующее распоряжение об изменении существующих вывесок и объявлений.

 

Двинскiй дневникъ: в больнице не хватает мест, врачи мошенничают
В виду изложенного, местный полицеймейстер предложил чинам полиции обязать лиц, занимающихся врачебною и фармацевтическою практикой, и торговцев врачебными и косметическими средствами и аптекарскими товарами представить не позже 1 октября во врачебное отделение губернского правления для разрешения тексты вывесок и объявлений о их занятиях.

 

  

Двинскiй дневникъ: в больнице не хватает мест, врачи мошенничают
„Шалости” паровозной прислуги. С открытием путепровода публика, проходя по мосту, нередко останавливается, облокотясь на перила, чтобы полюбоваться действительно недурным видом, уходящим в обе стороны путей дороги, и вообще оживленным движением поездов и паровозов. Такое невинное удовольствие не обходится иногда без некоторой неприятности – бывает, что из проходящего под мост паровоза выбрасывается через трубу струя сильного пара и масса угольной грязи, которая облепляет лицо и платье у неуспевших отшатнуться от перил; это паровозная прислуга „промывает” паровоз.

 

Опасный квартиронаниматель. 3-го сентября к мещанину Мордуху Шоломову Зейфу, проживающему по Шильдеровской улице, явился неизвестный молодой человек и нанял отдававшуюся у него комнату. Вечером того же дня неизвестный, придя ночевать, попросил у Зейфа дать ему до получения с вокзала вещей постельные принадлежности, что Зейф и исполнил. Около четырех часов ночи незнакомец, разбуженный Зейфом, которого он об этом просил, ушел, а Зейф опять лег спать. Утром он обнаружил пропажу у себя одеяла, стоящего 15 р., летнего черного пальто ценою в 8 руб. и пяти аршин сукна в 18 р., похищенных, как уверен Зейф, неизвестным, каковой более не возвращался. К розыску похитителя и похищенных им вещей приняты меры.

 

„Болотная” улица. Значительное количество домовладельцев Болотной улицы представило в городское управление во второй раз ходатайство о переименовании Болотной улицы в Екатерининскую (прежде просили о переименовании в Гоголевскую, но дума не нашла возможным удовлетворить эту просьбу). В качестве мотивов переименования домовладельцы приводят, что это „очень важно в интересах их домовладельцев и вместе с тем город ничего здесь не теряет”. Совершенно верно, что город ничего „здесь” не теряет, но почему домовладельцы Болотной улицы думают, что присвоение этой улице другого имени „важно” в их интересах, понять трудновато – как ни зови, а болото болотом и останется.

*В выпуске использованы номера газеты «Двинский Листок» за 1900 – 1903 гг.

 

Анонс. Рубрика не совсем прощается с вами. На следующей неделе – зарисовки из жизни Двинска 1919 года. Это был последний год, когда наш город носил звучное название Двинск.