День в истории: 1938 год, открытие железнодорожной станции Межциемс3

День в истории: 1938 год, открытие железнодорожной станции Межциемс
10 ноября 1938 года в возрождающемся курорте Межциемсе была открыта железнодорожная станция. На ее торжественное открытие прибыли многие почетные гости, включая главного директора Латвийской железной дороги К. Блёдниекса и директора Латвийского кредитного банка А. Берзиньша. Перед самым открытием новая станция была освящена.

Вопрос о необходимости железнодорожной остановки в Межциемсе возник за год до этого. В 30-х годах прошлого века некогда прославленный и знаменитый не только в России, но и в Европе курорт переживал тяжелые времена. После Первой мировой войны он вообще не действовал, а вернувшемуся из эвакуации графу Плятеру-Зибергу оживить это курортное место оказалось не по силам. Курорт был продан акционерному обществу «Ликсна», восстановившему несколько зданий, но не возродившему былой славы Погулянки.

 

Наконец, в 1938 году курорт переходит в собственность Латвийского кредитного банка, который и финансировал строительство железнодорожной станции в Межциемсе. На возведение здания вокзала и хозяйственные постройки было потрачено примерно 20000 латов. Гости осмотрели помещения вокзального здания, которые нашли, как сообщает газета „Latgales Vēstnesis”, „удобными и светлыми”. С 28 мая 2011 года пассажирские поезда на этой станции больше не останавливаются.

 

Цитата из прошлого

 

«У Межциемса есть все предпосылки к тому, чтобы в этом месте был создан образцовый курорт. У кредитного банка есть замысел создать этот курорт так, чтобы он выделялся простотой, полезностью и при этом отвечал всем современным требованиям. Этот восточно-латвийский природный уголок должен выделяться не только своей красотой, но и хозяйственной силой. И пусть открытая сегодня железнодорожная станция содействует развитию Межциемса в качестве курорта» (из речи А. Берзиньша на торжественном обеде в Доме Единства).