День в истории: 1905 год, освящение костела Девы Марии1

День в истории: 1905 год, освящение костела Девы Марии
21 ноября (по старому стилю) 1905 года на Церковной горке нашего города был освящен римско-католический костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Храм начали строить в 1902 году (по другим данным – в середине апреля 1903 года) после получения разрешения на строительство. В начале XX века Двинск стремительно развивался, его население росло. 

День в истории: 1905 год, освящение костела Девы Марии
Все больше и больше верующих католиков посещало костел Святого Петра в центре города. В этом храме для прихожан уже не хватало места, но было решено его не расширять, а построить новый костел в районе Нового строения. Самостоятельный приход в новостроенском костеле был создан в 1912 году.

 

 

 

 

День в истории: 1905 год, освящение костела Девы Марии
Здание храма было спроектировано архитектором Вильгельмом Нейманисом (по его же проектам в городе построены также лютеранская кирха и Гривский католический костел). Строительными работами руководил местный инженер Иозафат Хлудзиньский, а все земельные, штукатурные, плотницкие работы, а также работы каменщиков организовывал Иосиф Ксавер Рощевский. Здание выполнено из кирпича и стоит на фундаменте из окованных камней. Высота строения – 42 метра (без учета двух 52-метровых башен). Между этими башнями расположена статуя Девы Марии. По стилю римско-католический костел является памятником эклектики.

 

3 интересных факта про костел


  1. Католический храм можно увидеть на одной из фотографий русского фотографа царской России Сергея Михайловича Прокудина-Горского, прославившегося тем, что уже в начале XX века он научился делать цветные фотографии. В Двинске Прокудин-Горский побывал в 1912 году, где, среди прочего сделал снимок, который назвал „Двинск. Католический костел”. 
  2. В костеле находится исторический орган Латвии, датированный 1909 годом. Он был изготовлен фирмой Адольфа Хомана. Этот орган специально приспособлен к оригинальной акустике храма: при его звучании слышится ярко выраженный эффект эха. Инструмент капитально отремонтировали в 1984 году, а два года спустя (в 1986 году) известная советская фирма звукозаписи «Мелодия» выпустила пластинку со звучанием этого органа.
  3. Обе Мировых войны не задели храм, он абсолютно не пострадал. Но в 1986 году от порыва ветра с одной из башен упал чугунный крест. Была проведена монтажная операция по подъему и установке креста на место.