Волейбол: Латвия проиграла Украине и выиграла у Грузии

Вчера, 18 декабря, в Даугавпилсе стартовал чемпионат Восточно-европейской волейбольной зональной ассоциации среди девушек (U-17). В первом матче сборная Латвии проиграла по всем статьям сверстницам из Украины – 0:3, а в вечерней сессии выиграла у Грузии – 3:0.

Напомним, что в этой сборной играют пять воспитанниц Даугавпилсской ДЮСШ – Милана Ковалевская (либеро), Диана Чернышова, Мария Чернявская, Инесе Рациня и Диана Раткуне (тренеры – Жанна Занегина, Людмла Лоскот, Зоя Иванова). При этом сразу четверо волейболисток, за исключением Дианы Раткуне, выходят в стартовый состав латвийской команды.

В матче против украинок у латвийской сборной мало что получалось. И если первые две партии подопечные Андрея Одинокова еще более-менее сопротивлялись, то в третьем сете совсем поникли – 16:25.

В вечернем матче против Грузии была совсем другая игра. Кстати, первое, что бросилось в глаза – нетипично высокий рост большинства грузинских волейболисток. Поэтому на блоке они сыграли лучше, чем латвийские волейболистки. Но у грузинской команды нашлось и слабое звено в лице Улымбелашвили, которая очень неуверенно принимала подачи. При этом тренер грузинской сборной упорно ее не менял. Этой брешью и воспользовались латвийские волейболистки, то и дело, подавая на 7-й номер соперниц.

Тем не менее, первый сет дался Латвии очень тяжело. По ходу партии почти все время в счете вели грузинки. Только в самом конце партии сборной Латвии удалось сравнять счет 20:20, и вырвать победу 25:21.

Второй сет латвийская команда начала очень уверенно, уйдя в отрыв на 8 очков – 12:4. К концу партии грузинки сократили разницу в счете до 4 очков, но не более того – 25:20 в пользу Латвии. Третий сет стал простой формальностью – 25:16.

Как отметил главный тренер сборной Латвии, основанная задача команды – хорошо сыграть в квалификации чемпионата Европы.

- Если говорить о целях, то главное - успешно сыграть в групповом турнире отборочного цикла чемпионата Европы, который пройдет в январе в Елгаве. Чемпионат EEVZA рассматриваем как этап подготовки к отборочному турниру. Однако, безусловно, в Даугавпилсе постараемся показать все самое лучшее, чтобы получить удовлетворение от проделанной работы. Девушки провели хороший тренировочный сбор, готовы к играм и психологически и физически, - подчеркнул Андрей Одиноков.