5 января 1934 года: судьба даугавпилсского Ваньки-Встаньки из цирковой труппы В. Дурова

5 января 1934 года: судьба даугавпилсского Ваньки-Встаньки из цирковой труппы В. Дурова
5 января 1934 года местная газета «Latgales Ziņas» сообщила о смерти клоуна-дрессировщика Яниса Обрасевича, который до начала Первой мировой войны выступал в цирковой труппе знаменитого российского дрессировщика и циркового артиста Владимира Леонидовича Дурова. В цирк к Дурову Обрасевич попал благодаря своему карликовому росту, в труппе он играл образ „Ваньки-Встаньки”.

В цирковой программе был номер под названием «В парикмахерской» с участием слона Бэби (парикмахер Слонов) и карлика. Этот цирковой номер очень любила публика, а особенно дети. Вот как описывает это представление сам В. Дуров в своей книге «Мои звери»:

 

«Крошечный Ванька-Встанька выходит на арену. Я грозно кричу: - Ванька-Встанька! Как тебе не стыдно выступать перед публикой небритым? Надо тебя побрить! Пойди переоденься, а я устрою здесь парикмахерскую. Карлик уходит... Вот отворяется дверь. Появляется Бэби. Я представляю его публике. Слон раскланивается... В дверь стучат. Входит Ванька-Встанька. На нем пестрое смешное пальто и лысый парик. Я кланяюсь „клиенту”. Бэби тоже почтительно качает головой.

 

- Садитесь!

 

Карлик садится. Я подвязываю ему салфетку:

 

- Что угодно?

 

- Завейте, - говорит карлик, показывая на лысую голову.

 

- Да что же мы станем завивать?... – удивляюсь я. – Мастер Слонов, проверьте голову посетителя. Бэби свертывает хобот улиткой и осторожно стучит им по голове Ваньки-Встаньки... Я подставляю Бэби ведро и швабру. Слон хоботом обхватывает „кисточку” и взбивает в ведре мыло... Бэби водит шваброй по голове карлика. Ванька-Встанька в ужасе. Он кричит и болтает коротенькими ручками и ножками, а Бэби деловито собирает мыло с Ванькиной головы... себе в рот. Я подаю „мастеру” деревянную бритву. Бэби начинает „брить”. „Клиент” кричит благим матом:

 

- Ой, довольно! Пустите, довольно!

 

Он срывается с места и бежит к выходу. Бэби догоняет его. Я говорю:

 

- Платите!

 

„Клиент” достает из кармана кусок сахару. „Парикмахер” жует сахар и кланяется публике. Потом мы скрываемся за занавесом».

 

Справедливости ради отметим, что даугавпилчанин Обрасевич не был единственным Ванькой-Встанькой у Дурова. Этот образ в разные годы работы цирка примеряли на себя и другие карлики. К сожалению, в упомянутой выше книге автор не указывает не имени, не фамилии своего помощника. В последние годы своей жизни Янис Обрасевич жил очень бедно. У него были очень плохие отношения со своим родным братом, который не позволял ему жить в доме, поэтому приходилось ютиться в сарае. С наступлением холодов ”Ванька-Встанька” заболел и в одну из морозных ночей умер. «Даугавпилс потерял одну из характерных личностей», - написала газета.