«Dabasu durovys» не поддерживают привычку латгальцев голосовать за своих2

«Dabasu durovys» не поддерживают привычку латгальцев голосовать за своих
После попадания одной из своих композиций в Топ-15 лучших песен года, латгальская группа «Dabasu durovys» привлекла большой народный интерес. Музыканты поведали, что рады были узнать, что у них есть поклонники и в Курземе, и считают, что латгальская привычка всегда голосовать за своих вызывает в народе обратную реакцию.

«Свою музыку мы называем латгальским поп-роком. Сначала мы пели только на латгальском языке, но пришёл гитарист, который нам предложил сделать что-нибудь на латышском. Но это не так – написал на латгальском, перевёл на латышский. Язык в музыке сразу даёт другое ощущение», - рассказал лидер группы Арнис Слобожанинс в интервью Delfi.

 

Арнис утверждает, что латгальский рок объединяет в себе множество стилей. «В Лиепае есть традиция рок-музыки. В Латгалии такой традиции нет. В Даугавпилсе была довольно сильная традиция металла, в Резекне – вообще фолк или шлягеры. Безусловно, этот фолк в Латгалии играет значимую роль, но не хотелось бы, чтобы на нем все зацикливалось. Можно бесконечно петь песню «Rūžeņа», но нужно это фолк трансформировать в оригинальную музыку. Так, чтобы было интересно и жителям Курземе, например», - говорит лидер группы «Dabasu durovys». К рокерам из других краёв у него только положительное отношение. «Не стремимся бороться с лиепайским роком за лучший титул. Латгальский рок и лиепайский рок могут дополнять друг друга.

 

У Латгалии есть две интересные особенности. Одна – это то, что латгальцы везде пытаются лихо пробиваться, даже если нет качества. Это я немного осуждаю. Есть ещё такая негативная вещь, за которую хочу покритиковать латгальцев – они видят, что свой и голосуют. Я задумался, как чувствует, например Иго, который делает такую качественную музыку, если приходит какой-нибудь парень из Латгалии и побеждает, просто потому, что свои проголосовали.

 

С другой стороны – в Латгалии очень много качественных групп. Могу выделить «Green Novice», и «Krampis» из Ливан. Возможно, вы никогда про них не слышали, но они играют намного лучше, чем мы. Они просто нигде не появляются на публике», - рассказал лидер «Dabasu durovys».

 

Арнис слился с музыкой только тогда, когда отказался от работы в другой сфере и полностью отдался своему увлечению. Параллельно этому он учит детей игре на гитаре. «Если бы не было спроса у такой музыки, мы этого не делали бы. Разве этим можно заработать? Главное быть честными перед собой, делать то, что нравится и тогда с финансовой точки зрения все будет в порядке», - поведал Арнис.