Олега Гаврилова выпустили из тюрьмы под залог8

Олега Гаврилова выпустили из тюрьмы под залог
Бывшего президента футбольного клуба «Динабург», которого подозревают в организации договорных матчей, связанных с игрой в тотализаторе, Олега Гаврилова суд решил выпустить из-под стражи за залог в размере 35 000 евро. При этом, в его отношении избраны несколько мер пресечения.

Всего под подозрение в организации договорных матчей попали 8 человек. Однако только Олег Гаврилов был взят под стражу, так как именно его подозревают главным организатором преступной схемы. Ему инкриминируются мошенничество в особо крупных размерах в группе лиц по сговору, за что грозит тюремное заключение сроком от двух до десяти лет с конфискацией имущества (или без таковой) и надзор полиции до трех лет (или без такового). Также О. Гаврилов преследуется по закону за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах в группе лиц по сговору, за что предусмотрено тюремное заключение до десяти лет с конфискацией имущества (или без), надзор полиции до трех лет (или без такового) и запрет заниматься коммерческой деятельностью или занимать определенные должности сроком от двух до пяти лет.

 

Напомним, как развивались события данного скандального и резонансного дела. 22 октября в Даугавпилсе по подозрению в манипуляции результатами футбольных матчей и в мошенничестве были задержаны восемь человек. Среди задержанных оказались главный тренер футбольного клуба «Даугава» Иван Табанов, вратарь и капитан команды Александр Власов и полузащитник, бывший игрок сборной Латвии Евгений Космачев, а также технический директор Евгений Клопов. Как потом выяснилось, среди задержанных оказалась подруга О. Гаврилова, Мария С. Следствие считает, что девушка многое знала о делах задержанного. Кроме того, задержан был некто Элтон Чаус и еще два человека, имена которых пока неизвестны.

 

В тот же день, 22 октября, по просьбе следствия, суд определил меру пресечения для предполагаемого организатора мошенничества с футбольными результатами - арест. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин. И хотя фамилия оглашена не была, всем было ясно, что этим самым арестованным организатором договорных матчей является Олег Гаврилов. Впоследствии догадка подтвердилась.

 

Присутствующий на брифинге в офисе Главного управления госполиции представитель УЕФА Урс Клусер заявил, что расследование по факту манипулирования результатом матча было начато после игры лиги чемпионов между шведским «Эльфсборгом» и даугавпилсской «Даугавой» в Швеции. Встреча закончилась с разгромом «Даугавы» - 1:7. В свою очередь, А. Гришин заявил, что из-за мошеннических действий сопряженных с манипулированием результатами матчей с участием «Даугавы», государству нанесен ущерб не менее 100 000 евро в виде неуплаченного налога.

 

В тот же вечер в Федерации футбола Латвии состоялось заседание Дисциплинарной комиссии, которая приняла решение дисквалифицировать на неопределенное время И. Табанова, А. Власова и Е. Космачева.

 

Однако изначально скандал с организацией договорных матчей разразился намного раньше. «Первая ласточка» в виде информации, связанной с деятельностью Гаврилова, появилась в 2005 году, когда президент тогда еще футбольного клуба «Динабург» Олег Гаврилов попал под подозрение в манипулировании результатами футбольных матчей, о чем написала газета «Сейчас». Тогда в разговоре с корреспондентом даугавпилсского издания генеральный секретарь ФФЛ Янис Межецкис обратил внимание на странные результаты с участием «Динабурга» и на то, что президент клуба О. Гаврилов около 400 раз за месяц перезванивался с тогдашним пресс-секретарем ФФЛ Кришьянисом Клявиньшем. Закончилось все тем, что К. Клявиньш покинул пост пресс-секретаря ФФЛ и стал президентом женской баскетбольной команды СК «Цесис».

 

В свою очередь, газета, которая осмелилась не только написать о скандале, но и предупреждала всех участников «договорняков», что грубое нарушение принципов «честной игры» (fair play), может плохо кончиться, попала в опалу у г-на Гаврилова.

 

Два года спустя снова разразился скандал. «Динабург» играл в рамках Балтийской лиги с далеко не самым сильным клубом Эстонии - «Транс». Даугавпилчане вели в счете 1:0, но за пару последних минут пропустили два гола. «Динабург» в связи с подозрением в манипуляции результатом матча исключили из Балтийской лиги. А еще через два года «Динабург» был исключен из чемпионата Латвии.

 

Олег Гаврилов и главный тренер клуба Тамаз Пертия были дисквалифицированы из латвийского футбола пожизненно, а 11 игроков получили условную дисквалификацию. Правда, впоследствии дисквалификация Т. Пертии была обжалована, и он возглавил даугавпилсскую «Даугаву».

 

Со своей стороны добавим, что человек считается невиновным, пока его вина не доказана судом и по закону.