Тренеры оценили выступление своих команд3

Тренеры оценили выступление своих команд
Прошедший сезон для мужской волейбольной команды Даугавпилса был неоднозначным. С одной стороны, команда не выполнила поставленной задачи в Шенкер-лиге и не сумела выйти в плей-офф. С другой – после четырехлетнего перерыва ДУ завоевал медали чемпионата Латвии.

Что касается женской команды «Эзерземе», то о ее выступлении в Балтийской лиге вообще судить очень сложно – команда оказалась самой молодой и неопытной. Оценку выступлениям своих команд мы предложили дать главным тренерам Эдгару Савицкому и Жанне Занегиной.

 

Самый сильный состав

 

Эдгар Савицкий: «С самого начала сезона у нас был очень хороший подбор игроков, и в Шенкер-лиге мы надеялись на лучший результат – по меньшей мере на попадание в плей-офф. Но есть вполне объективное обстоятельство, почему нам не удалось попасть в турнир с выбыванием. Многие тренеры, в том числе и я, считают, что 10-й, юбилейный чемпионат Шенкер-лиги по составу команд был самым сильным за все эти сезоны – в регулярном первенстве не было ни одного, как говорится, проходного матча. С каждым соперником надо было играть с полной самоотдачей. Не было фактически команд, которые могли бы пройти весь чемпионат без поражений, или таких, которых можно было легко обыгрывать. Возьмем, например, одного из аутсайдеров предыдущих лет – "Раквере".

 

За первый круг эта команда набрала всего 7 очков. Во втором же круге, после усиления, она набрала 22 очка, и по итогам второй половины регулярного чемпионата "Раквере" заняла 2-е место в лиге. В итоге этот клуб обошел нас в турнирной таблице. А главным показателем, естественно, является плей-офф. В предыдущие сезоны команда, занявшая 1-е место в регулярном чемпионате, легко расправлялась с 8-й. В этом же сезоне чемпиону "регулярки" "Селверу" только в трех матчах удалось переиграть "Полиурса/Озолниеки". Но нет "худа без добра". После "Селвера" "Полиурс" провел три тяжелых полуфинальных матча в чемпионате Латвии против "Биоларса/Елгавы" и вышел на нас. В этой ситуации у ДУ появился шанс взять медали, но надо было выиграть первую встречу в Озолниеках, что мы и сделали. А проигрывать дома перед своими болельщиками мы не имели права. 

 

Если в начале сезона у нас был просто хороший подбор игроков, то в конце была уже КОМАНДА. По ходу сезона приходилось менять позиции игроков, были сложности с пасующим – всё это сказывалось на игре команды. Но в конце сезона всё начало получаться. Если говорить о конкретных игроках, то хотелось бы отметить Тома Шванса, который с каждым годом прогрессирует. В этом сезоне он получил приз лучшего нападающего чемпионата Латвии. Для игрока, которому неполных 22 года, это серьезное достижение. Очень хорошо сыграл 18-летний Антон Назаров. К сожалению, он покидает команду, уезжает учиться в Ригу. Так что мы в очередной раз предоставляем другим клубам готовый "продукт". Неоднозначно можно оценить игру Эрика Воронько, Виталия Цинне. От них в ходе чемпионата ждали большего. Но в конце сезона, когда было нужнее всего, они продемонстрировали свои лучшие качества».

 

– Кроме Антона Назарова, команду покинул Андрис Круминьш, который из-за проблем со здоровьем вообще ушел из большого волейбола. Кто-то еще уходит и кем намерены замещать ушедших?

 

– Кроме названных волейболистов, больше никто не изъявил желания покинуть команду. Кто конкретно заменит ушедших, пока сказать не могу. На место либеро в этом сезоне мы пробовали молодых Арвида Рыбицкого и Эдгара Тишко, у нас сложилось определенное мнение об их возможностях. Но могу сказать, что замену покидающим команду игрокам в первую очередь будем искать в рядах молодых волейболистов Спортивной школы. В этой связи меня радует то, что у нас есть перспективная, прогрессирующая молодежь. Пока по уровню мастерства они уступают более опытным ребятам, поэтому реже выходят на площадку, но, видимо, их время еще не настало, у них все впереди.

 

– В конце сезона появилась информация о том, что компания «Шенкер» больше не будет генеральным спонсором лиги. Что в этом случае будет с самой лигой?

 

– Насколько мне известно, у компании был договор с лигой на 10 лет, и в этом году он закончился. Сейчас большие боссы лиги ищут спонсоров, которым будет интересен этот проект. Со своей стороны отмечу, что название Шенкер-лига для латвийских команд никакого значения не имела. Компания «Шенкер» работает на эстонский рынок и на него же ориентируется. Будет другой генеральный спонсор – будет другое название лиги. И все. А сама лига будет существовать. Другой вопрос – ее развитие. Есть неофициальная информация, что в следующем сезоне в лиге могут появиться еще два клуба – один латвийский и один литовский. Но так ли это – покажет время.

 

– После окончания чемпионата Латвии все ушли в отпуск?

 

– Нет, начали готовиться к другим соревнованиям. В частности, к Латвийской универсиаде. А молодые игроки готовятся по программе пляжного волейбола. В этом году в Риге пройдет чемпионат Европы среди юниоров (U-18). В свою очередь Эрик Воронько, Александр Самуйлов, Том Шванс, Виталий Цинне в составе сборной Латвии готовятся к Всемирной универсиаде, которая пройдет летом в Корее. Кстати, главным тренером студенческой сборной будет Раймонд Вилде, а я приглашен в качестве второго тренера. После этого турнира, наверное, пару недель отдохнем и начнем готовиться к следующему сезону. 

 

Главное – сохранили состав 

 

Жанна Занегина: «Сразу хочу отметить, что перед началом сезона руководство клуба не ставило перед командой какой-либо конкретной задачи, за что можно только сказать спасибо. Конечно, я надеялась, что удастся зацепиться за 8-е место. Но когда начались игры, я осознала, что женский волейбол от детского очень сильно отличается.

 

В первую очередь с психологической точки зрения. Кроме того, девочкам не хватает той хитрости и стойкости, как у взрослых. Ведь мы были в Балтийской лиге самыми молодыми и неопытными.

 

На начало первенства самой молодой волейболистке было всего 14 лет (Надежда Савельева), а старшей – 18 (Дарья Поварешкина). Поэтому главной задачей все же было сохранить состав, и это удалось сделать. Сами понимаете, что если каждый год создавать новую команду, то ничего путного из этого не выйдет.  

 

Из тех девочек, которые были в составе, команду покидает только одна – Дарья Тарасенко. Она уезжает в Ригу, будет поступать в Рижский университет им. Страдыня. Хотя такой же факультет есть и в Даугавпилсе, но это ее решение. Мы уже нашли ей замену. Теперь усиленно начнем готовиться к следующему игровому сезону.

 

Правление клуба уже объявило, что в следующем сезоне мы будем участвовать в Балтийской лиге, и мы будем стараться попасть в плей-офф. Для этого есть все предпосылки: будут летние сборы, лагеря, в которых основной упор будем делать на физическую подготовку. Хотелось, чтобы у нас было больше времени заниматься в зале. В прошедшем сезоне у нас было только "три зала" в неделю. Это слишком мало. Для сравнения: чемпион лиги эстонская "Кохила" проводит тренировки в зале два раза в день. Согласитесь, существенная разница».