27 мая 1995 года: лютеранскую кирху подвели под крышу, но деньги кончились…1

27 мая 1995 года: лютеранскую кирху подвели под крышу, но деньги кончились…
20 лет назад, 27 мая 1995 года, городская газета «Динабург» сообщила о том, что даугавпилсская евангелическо-лютеранская церковь в ходе реставрационных работ подведена под крышу. «Однако работы на этом приостанавливаются, так как на укладку крыши и выполнение других операций ушли все шесть тысяч латов, выделенных городской думой», - писала газета.

27 мая 1995 года: лютеранскую кирху подвели под крышу, но деньги кончились…
Всю первую половину 90-х годов прошлого века, после того как располагавшаяся здесь в советское время боксёрская школа покинула здание кирхи, лютеранский храм простоял в строительных лесах. Виной тому была нехватка денег на его реставрацию. Ремонтные работы не требовали отлагательств, процесс разрушения церкви, начавшийся со снятия креста на её башне, завершился крупнейшим пожаром в декабре 1985 года, который возник по вине боксёров.

 

При этом пожаре полностью сгорели крыша и башня. На страницах местной прессы постоянно велись широкие дискуссии на тему восстановления кирхи. Некоторые активисты предлагали «взыскать средства для реставрации здания с прямых виновников – вдохновителей и исполнителей акта вандализма, начиная с первого секретаря горкома КПЛ, и кончая членами парткома и администрации ЛРЗ» (цитата из письма в городском издании).

  

«Понимая, что храм, в котором размещено спортивное учреждение, обречён на поругание и физическое разрушение, восстало прогрессивное общественное мнение города, - писали возмущённые и неравнодушные читатели в городскую газету. - Чтобы его успокоить, коммунистическое руководство было вынуждено сделать вид, что здание кирхи будет отреставрировано. Так вокруг него возникли леса. Но они уже гниют… Да и сам ход реставрационных работ говорит о том, что высказанное коммунистами обещание восстановить здание и вернуть его даугавпилсской общине лютеран – это был очередной обман: реставрации при таком ходе работ никогда не будет конца. Уничтожение храма продолжается…»


Уже в 21-м веке храм был полностью отреставрирован. Ремонтные работы в основном проводились на деньги Даугавпилсского городского самоуправления и пожертвования прихожан. Большую финансовую поддержку местным лютеранам оказала евангелическо-лютеранская церковь Германии.

 

На снимках: лютеранский храм в начале 1990-х и после его подведения под крышу; занятия боксом в помещении храма (1969-1970 гг.). Фото из архива храма.