День освобождения: 71 год без войны

День освобождения: 71 год без войны
Дата 27 июля для Даугавпилса уже многие годы является особенной. В этот день, ровно 71 год назад, войсками 2-го Прибалтийского фронта в ходе жесточайших кровопролитных боев наш город был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в парке Дубровина прошел торжественный митинг, посвященный этой дате. Горожане собрались, чтобы вспомнить о жертвах той безумной войны, почтить память всех, кто погиб, освобождая наш город, низко поклониться всем ветеранам войны и труженикам тыла, кто дожил до 70-летия Великой Победы.

 

День освобождения: 71 год без войны
 
День освобождения: 71 год без войны

 

 

Среди десятков присутствующих на митинге были ветераны Великой Отечественной войны, генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков, представители генерального консульства республики Беларусь в Даугавпилсе, представители различных общественных организаций.

 

День освобождения: 71 год без войны
Очень приятно было видеть на митинге молодых людей, которые пришли поклониться памяти павших героев и вспомнить подвиг своих дедов и прадедов. На торжественном мероприятии так же присутствовал депутат городской думы - Юрий Зайцев.

 

Вопрос, почему на памятном митинге в парке Дубровина в этом году не было ни одного представителя партии «Согласия», остается открытым. Или после 9 мая о ветеранах можно благополучно забыть до следующих выборов?

 

К присутствующим на митинге обратился председатель Даугавпилсского общества антигитлеровской коалиции Иван Терехов, который в своей речи особо отметил необходимость в нынешней геополитической ситуации вспоминать о подвиге советского народа, о его победе во Второй мировой войне, о том, кем, когда и как были освобождены города Латвии от гитлеровских войск. Чтобы будущие поколения знали, а нынешние политики помнили, кому они обязаны мирным небом над головой.

 

В своем поздравлении даугавпилчанам генеральный консул России Олег Рыбаков, в частности, отметил: «В этот день мы с чувством особой благодарности и признательности вспоминаем тех, кто сложил головы, борясь за свободу и независимость Отечества, кто ценой собственной жизни отстаивал право грядущих поколений жить и развиваться под мирным небом над головой. Низкий поклон освободителям Латгалии!», пожелав всем жителям Даугавпилса и Резекне (который также был освобожден 27 июля) мира, процветания, счастья и благополучия.

 

Генеральный консул республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов в своем поздравлении напомнил, что начиная с 27 июля 1944 года «в этот день мы отдаем дань уважения доблести и героизму фронтовиков и тружеников тыла, партизан и подпольщиков, освобождавших город Даугавпилс. Память о том, что они сделали для будущих поколений, многие ценой своих жизней, навсегда останется в наших сердцах».

 

День освобождения: 71 год без войны
 
День освобождения: 71 год без войны

 
День освобождения: 71 год без войны

 

 

Затем в тишине Дубровинского парка повисла траурная минута молчания. Как будто время остановилось… В благодарность за это голубое, солнечное небо, за ясный день без воя сирен и взрывов снарядов, за свободу без гетто и лагерей смерти, за радость жизни и победу над смертью все присутствующие возложили венки и цветы к мемориалу освободителей в парке Дубровина. В этот же день, чуть позже, венки и цветы были возложены также у стены освободителям на Братском кладбище.

 

День освобождения: 71 год без войны
Напомним, что сегодня в парке Дубровина до 21.00 работает выставка плакатов, посвященных памяти воинов-освободителей. С 16 часов для детей здесь пройдут историческая игра и конкурс рисунков «Что такое мир». С 17 часов можно будет поучаствовать в пеших экскурсиях, которые пройдут по центру города - о событиях времен Великой Отечественной войны, о восстановлении нашего города после освобождения будут рассказывать профессиональные гиды. А вечером, в 19.00, в парке Дубровина начнется праздничный концерт.

 

День освобождения: 71 год без войны
 
День освобождения: 71 год без войны

 
День освобождения: 71 год без войны

 
День освобождения: 71 год без войны

 
День освобождения: 71 год без войны

 

 

Портал grani.lv приглашает горожан принять участие во всех этих мероприятиях. Мы искренне благодарим ветеранов! Мы помним, чтим, гордимся их подвигами! Мы будем рассказывать правду о войне и той великой Победе. Давайте отметим День освобождения Даугавпилса вместе.

 

Полная галерея снимков с мероприятия.

 

Цифры и факты об освобождении Даугавпилса:

 

• Освобождая жителей Латвии от гнёта нацизма, советские войска вступили на территорию нашей страны 17 июля 1944 года.

 

• В освобождении Латвии участвовали войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий генерал армии И.Х.Баграмян), 2-го Прибалтийского фронта (генерал армии А.И.Ерёменко), 3-го Прибалтийского фронта (генерал армии И.И.Масленников), часть сил 3-го Белорусского фронта (генерал армии И.Д.Черняховский), а также Краснознамённый Балтийский флот (адмирал В.Ф.Трибуц).

 

• Бои были невероятно кровавыми. 27 июля 1944 года были освобождены города Латгалии – Даугавпилс и Резекне. 31 июля была освобождена Елгава. Ригу освободили только 13 – 15 октября 1944 года, а окончательное освобождение Латвии было достигнуто через долгих шесть месяцев.

 

• За время гитлеровской оккупации население Латвии уменьшилось на 600 тысяч человек. Были разрушены почти все города и сёла. Народное хозяйство находилось в руинах.

 

• 164 тысячи человек — даугавпилчан и советских военнопленных — погибли в гетто и лагере смерти «Шталаг 340» в Даугавпилсе, более 10 000 горожан были угнаны на принудительные работы в Германию.

 

• В Даугавпилсе к концу войны почти в целости оставались многие предприятия, электростанция, водопровод, телеграф, множество общественных зданий. Приказ о взрыве всего, что осталось составлял и подписывал лично генерал-майора Кюппер.

 

• Позже он вспоминал: «Планы разрушения и приведения в негодность промышленных предприятий и других объектов составлялись мною… Каждому начальнику предприятия и учреждения было дано задание составить план взрыва своих помещений при отступлении немецкой армии». Все вместе это получило название «План Л.Ц.»

 

• Немцы успели привести свой план в исполнение. Незадолго до входа в Даугавпилс советских войск в городе начали греметь взрывы, один за другим. Уже трудно было судить, что рвануло первым, но вскоре весь центр Даугавпилса превратился в ад. Здания, уцелевшие в начале войны, разлетались в щепки, над городом стояли облака пыли и щебня. Город, который строился веками, превращался в руины за секунды. В итоге от Даугавпилса, по сути, осталась груда обугленных развалин - были уничтожены две кондитерские фабрики, хлебокомбинат, мельницы, электросистема, водопровод, вокзал, почта, мост через Даугаву, телефонная сеть, поликлиника, больница. Были взорваны Народный дом, 32 школы, 4 гостиницы, 29 церквей и синагог. Спасать в Даугавпилсе стало нечего.

 

• Несколько месяцев спустя Чрезвычайная Комиссия, призванная оценить размер разрушений в Даугавпилсе, насчитала ущерб на 900 миллионов советских рублей! И эта цифра была лишь приблизительной.

 

• Однако удар, нанесенный 27 июля 5-м танковым корпусом, был внезапным и сокрушающим. Фашисты сражались за Даугавпилс с бешенством обреченных, но ничего поделать не смогли. Уже вечером, 27 июля, Москва двадцатью орудийными залпами из двухсот двадцати четырех орудий салютовала освободителям Даугавпилса и Латгалии.