Про парк «Даугавас локи» написал журнал с мировым именем3

Про парк «Даугавас локи» написал журнал с мировым именем
В сентябрьском номере всемирно известного журнала «National Geographic», который издается на сорока языках мира, опубликован материал про одно их красивейших мест Латгалии – природный парк «Daugavas loki».

Эта публикация, несомненно, привлечет к нему внимание широкой общественности в странах Балтии и Европы. Журнал уже несколько месяцев подряд рассказывает своим многочисленным читателям про природные достопримечательности и туристические объекты Латвии, Литвы и Эстонии.

 

Как известно, природный парк «Daugavas loki» занимает площадь порядка 120 квадратных километров и простирается от Науене до Краславы. Он был создан для сохранения уникального природного комплекса, поскольку живописные излучины реки Даугавы считаются самыми древними геологическими образованиями на территории Латвии.

 

Наш природный парк, как часть округа охраняемых ландшафтов Аугшдаугавы, в 2004 году был признан территорией NATURA 2000, а в 2011 году включен в Латвийский национальный список всемирного наследия UNESCO.

 

По мнению компетентного журнала, территория природного парка уникальна еще и тем, что Даугава – единственная латвийская река, на берегах которой при небольшом количестве живущих там людей наблюдается обилие национальных культур, которые плавно, как волны судьбоносной реки, перетекают одна в другую.

 

Природный парк «Daugavas loki» раскинулся на обоих берегах Даугавы на территориях Науенской, Таборской, Вецсалиенской, Скрудалиенской и Салиенской волостей Даугавпилсского края. Его особенностью являются 8 излучин реки Даугавы, длина которых варьируется от 6-ти до 8-ми км.

 

В этом году в природном парке проводится ряд работ. В частности, реставрируются макет Динабургского замка, смотровая вышка в Васаргелишках и усадьба в Слутишках.