Музей шмаковки откроется в конце октября

Музей шмаковки откроется в конце октября
О переносе сроков открытия, ожидаемого многими даугавпилчанами заведения, порталу Grani.lv сообщил директор Агентства развития Латгальского региона Марис Бозовичс.

Решение о создании такого туристического объекта в нашем городе совместно с Агентством развития Латгальского региона было принято еще весной этого года. 

 

Однако сентябрь уже на дворе, а Музея местного самогона так и нет. Чтобы выяснить причину такой задержки портал Grani.lv связался с директором Агентства развития Латгальского региона Марисом Бозовичем, который пояснил, что сроки реализации проекта в июне месяце были продлены до конца октября. По его словам, экспозиция уже готова и составные части стендов уже ждут на складах. Причина отсрочки – отсутствие помещений.

 

Самоуправление пока не решило этот вопрос, но как только оно определится, Музей будет открыт в кратчайшие сроки. Марис Бозовичс заверил, что сама экспозиция подготовлена на очень высоком уровне.

 

Как известно, изначально планировалось, что экспозиция будет установлена во Дворце культуры в микрорайоне Химия, а в начале осени переедет в центр города, в подвальные помещения Центра латышской культуры, где размещается Bonus Club.

 

Однако, по словам первого заместителя председателя Даугавпилсского самоуправления Яниса Дукшинского, арендаторы до сих пор по каким-то причинам не освободили подвальные помещения ЦЛК. Пока они решают свои вопросы, самоуправление терпит убытки, кроме этого эти помещения для открытия Музея необходимо приводить в порядок.

 

Учитывая расположение этих помещений, самоуправление считает их наиболее подходящими, поскольку помимо экспозиции планируется открыть и небольшое заведение общественного питания, где посетители смогли бы и продегустировать местный алкогольный напиток.

 

Данные помещения самоуправление не сбрасывает со счетов, однако принимая во внимание сложившуюся ситуацию, рассматривает и другие варианты: по-прежнему Дворец культуры на Химии, Крепость и др.

 

Не исключено, что Музей откроется во временном помещении, а затем переедет туда, где и будет впредь функционировать постоянно.