Кого «лечит» Элксниньш...(видео)20

Кого «лечит» Элксниньш...(видео)
Если государство не изменит систему финансирования региональных медицинских учреждений, то уже в следующем году многие из них, в том числе и Даугавпилсская региональная больница, могут оказаться на грани банкротства. Об этом на прошлой неделе главу министерства здравоохранения Гунтиса Белевича (ZZS) проинформировал член правления ДРБ Рейнис Йокстс.

Однако не успел руководитель больницы вернуться в Даугавпилс, как на одном из городских информационных порталов уже появилась «сенсационная» новость - «Р. Йокстс планирует уволить порядка 100 работников ДРБ». А комментирует ее не кто иной, как депутат Сейма Андрей Элксниньш. Лучше бы народный избранник от Латгалии потребовал от министра здравоохранения в полном объеме заплатить ДРБ те деньги, которые были потрачены медучреждением на лечение всех пациентов, а не какого-то определенного Минздравом количества больных.

 

Следует отметить, что именно депутаты от «Согласия» отличаются тем, что вместо реальной работы на благо города они занимаются пустой болтовней. Впрочем, оно и понятно. Есть такая поговорка в народе: «болтать, не камушки ворочать».

 

В разговоре с порталом Grani.lv руководитель ДРБ Рейис Йокстс отметил, что в ходе беседы с министром, действительно, обсуждались вопросы, связанные с плачевным финансовым положением ДРБ.

 

«В ходе нашей встречи я сообщил г-ну Белевичу о том, что больница нуждается в получении дополнительного финансирования из госбюджета на оплату уже оказанных населению медицинских услуг. Я также проинформировал министра, с какими проблемами уже в следующем году может столкнуться ДРБ, если не произойдет никаких кардинальных изменений в системе распределения бюджетных средств, предназначенных для региональных медицинских учреждений. Но еще раз я хочу подчеркнуть, НИКАКОГО ПЛАНА РЕЙНИСА ЙОКСТСА О СОКРАЩЕНИИ 100 СОТРУДНИКОВ БОЛЬНИЦЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ», - сказал Рейнис Йокстс.

 

 

Ничего неизвестно о таком плане и акционерам медицинского учреждения. И сегодня они советуют псевдозащитникам ДРБ оказывать реальную помощь в решении существующих проблем, а не распространять неправдивую информацию.

 

«Да, я прочитал комментарий «большого» депутата Элксниньша насчет грядущих сокращений в больнице. Удивился. Да, в ДРБ финансовые проблемы есть. Но я первый раз слышу о том, что кто-то кого-то собирается сокращать. Насколько я знаю, в нашей больнице кадров даже не хватает», - отметил зам. председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс.

 

«Самоуправление помогало и впредь будет помогать региональной больнице. А информация о том, что ДРБ будет сокращать медперсонал – это глупости. Таких планов у больницы нет. А то, что ДРБ испытывает серьезные финансовые проблемы, это правда. Но пока министерство здравоохранения будет бездействовать, решить эти проблемы будет невозможно. Я уверен, что наше самоуправление будет делать все возможное, чтобы больница работала и впредь», - отметил в телефонном разговоре с порталом Grani.lv мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

 

Похоже, что Элксниньш готов обанкротить больницу, лишь бы у него появился еще один повод сказать: все кругом плохие и только он один хороший. И все его выступления говорят именно об этом.