"Согласие" продолжает эскалацию конфликта6

"Согласие" продолжает эскалацию конфликта
«Согласие» за влияние в Даугавпилсе развязало открытую войну с мэром города Янисом Лачплесисом, представляющим Латгальскую партию, которая является партнёром «Единства», пишет Diena.

Представители партии подали в Сейм запрос о ситуации в Даугавпилсском самоуправлении, который вчера рассмотрела и отклонила парламентская комиссия. В комиссию уже подан очередной запрос о ситуации в Даугавпилсской региональной больнице. Оба документа можно расценивать как составную часть продолжительного процесса и связать с готовностью «Согласия» начинать предвыборную кампанию, которая в Даугавпилсе подготавливается под управлением депутата Сейма и главы местного регионального отделения Андрея Элксниньша, пришла к выводу газета.

 

В этом созыве в Даугавпилсской думе оппозиции нет. На вопрос о том, как долго «Согласие» будет продолжать работу в коалиции, вице-мэр Дмитрий Родионов сообщил, что на это может ответить только Элксниньш. «Поскольку он является нашим лидером – я не готов на это ответить», - пояснил вице-мэр.

 

При этом напрашивается вывод, что сами депутаты от «Согласия» не способны принимать самостоятельные решения, а слепо следуют решениям своего лидера.

 

Сил, достаточных для того, чтобы снять мэра Лачплесиса у «Согласия», скорее всего, не будет, однако они решили до выборов в самоуправление его «мучить» различными способами, используя при этом и парламентскую комиссию по запросам, указывает Diena. Председатель комиссии Аугустс Бригманис (ZZS) как во время заседания, так и после него заверил, что не позволит использовать комиссии для выяснения политических отношений.