"Согласие" перенимает контроль над СМИ14
Возможно, что смена владельцев – часть масштабной кампании, стартовавшей перед выборами в самоуправления, намеченными на 2017 год. Уже сейчас мнение Элксниньша в газете «Наш город» отражено очень широко и особенно часто депутат выступает с критикой в адрес мэра Даугавпилса, представляющего «Латгальскую партию».
Владелица газеты и портала «Наш город» Светлана Удалова не скрывает связи с политиком, однако утверждает, что не участвует в политической деятельности Элксниньша: «Я не связана с его работой, моя дочь уже со школьной скамьи является самостоятельной».
В свою очередь сам Элксниньш частое появление своего имени в материалах средств массовой информации поясняет своей популярностью: «Вы же знаете, что как в газетах, так и на телевидении моё мнение присутствует, я - очень активный депутат».
Контроль над СМИ недавно получил и мэр Резекне Александр Барташевич (Согласие). Radio Rēzekne работает с начала этого года и принадлежит обществу, связанному с «Согласием». Все это указывает на то, что радиостанцию контролирует самоуправление, сообщает передача.
О планах по созданию своей радиостанции представители Резекненской думы сообщили уже год назад, в то же время за 67 000 евро была закуплена аппаратура для радиостудии.
Radio Rēzekne находится в одном помещении с изданием самоуправления Rēzeknes vēstnesis, на радио трудится один из сотрудников газеты. На нужды Radio Rēzekne из бюджета Резекненской думы выделяется 30 000 евро в год.