Цирк и каникулы наступают вместе

Цирк и каникулы наступают вместе
С 22 по 23 октября в Даугавпилсском Дворце культуры пройдет девятый Международный детско-юношеский конкурс-фестиваль циркового искусства PARAD ALLE. Фестиваль возник в 2006 году по инициативе артистов и энтузиастов циркового искусства Марии и Евгения Чирковых, много лет преподающих цирковое мастерство в даугавпилсской студии «Яуниба», и с тех пор проходит ежегодно. В следующем году PARAD ALLE отметит десятилетний юбилей.

Как рассказала «Граням» администратор фестиваля, заместитель директора Дворца культуры Елена Романовская, в этом году наш город принимает юных артистов из пяти стран – России, Беларуси, Эстонии, Литвы и Латвии. Заявки уже подали 12 коллективов, в общей сложности в них около 70 человек. Шесть коллективов будут представлять Латвию, шесть – остальные страны.

 

Цирк и каникулы наступают вместе
 
Цирк и каникулы наступают вместе

 

Международное жюри PARAD ALLE, как и в прошлом году, возглавит директор Дворца культуры Александр Рудзь. В составе жюри - директор Рижского цирка Лолита Липинская, директор Белорусского государственного цирка Владимир Шабан, директор «Балтийского цирка» Пятрас Варякойис (Литва) и другие специалисты цирковой индустрии.

 

Соревноваться конкурсанты будут в трех возрастных группах в четверг, 22 октября; в каждой группе жюри определит трех лауреатов, а самый лучший номер будет отмечен Гран-при фестиваля.

 

В пятницу же, 23 октября, в последний учебный день перед осенними каникулами состоятся два концерта. Первый специальный концерт для школьников начнется в 13.00, цена билета - 2 евро. В 18.00 состоится заключительный гала-концерт, на котором наградят победителей и лауреатов. Цена билета на этот концерт - 5 евро.

 

Цирк и каникулы наступают вместе

 

Билеты продаются в кассах торгового центра DITTON NAMS и Дворца культуры. Дополнительная информация - по телефону 654 43809. При коллективном посещении каждому учителю и сопровождающему лицу бесплатный вход по пригласительным билетам.