Поляки зовут на Анджейки

Поляки зовут на Анджейки
В понедельник, 30 ноября, Центр польской культуры приглашает на Анджейки - традиционные предрождественские гадания. Начало праздничного вечера в 17.00.

«Этот праздник совмещает в себе древние традиции и современные тенденции, преодолевая разрыв в 458 лет (между 1557 и 2015 годами). Не потеряв актуальности и привлекательности, Анджейки весьма интересны для современных девушек и юношей», - сообщают организаторы мероприятия. И продолжают: «Название праздника произошло от имени Анджей (Андрей) - одного из самых популярных мужских имен в Польше. Этот народный праздник празднуется в ночь с 29 на 30 ноября, и отмечают его не только Андреи.

 

Празднество сопровождается разнообразными мистическими обрядами. Это прекрасная возможность узнать больше о польских традициях, а также весело провести время накануне Великого поста. Главную роль в процессе празднования Анджеек, как и в старину, играет гадание. Ворожба приоткрывают завесу будущего; девушки могут узнать имя своего будущего супруга, его профессию, внешний вид, характер, и вообще - каковы шансы на взаимную любовь и замужество. В этот вечер можно гадать всеми возможными способами.

 

30 ноября в Польском доме вас ждут гадания и таинственная атмосфера, облачение в карнавальные костюмы, лабиринты и приключения, волшебство, магия и раскрытие тайн будущего. Приглашаем молодежь, студентов, мам с папами, бабушек и дедушек, детей и всех, кому интересны польские традиции. Будем рады видеть вас на наших веселых Анджейках»!