Чтобы электричество не испортило праздник

Чтобы электричество не испортило праздник
В конце года на окнах домов и офисов очень часто можно заметить интересные украшения, декоративное освещение и гирлянды. Они радуют глаз и создают праздничное настроение.

При выборе светящихся украшений мало кто обращает внимание на их маркировку, основным критерием является внешний вид гирлянды. Однако при этом специалисты предприятия Sadales tīkls советуют не игнорировать надписи на упаковке, ведь они указывают на то, как и в каких условиях можно использовать понравившиеся огоньки.

 

Во время покупки необходимо обратить внимание на маркировку. Маркировка "IP" указывает, в каких условиях ею можно пользоваться. Так IP20 указывает, что гирлянду можно использовать только в сухих помещениях, так как изоляция не защищает от влажности, а IP67 предназначена для использования на улице и защищена от воздействия воды и влаги. Именно такой гирляндой можно безопасно украсить двор и фасад дома.

 

Перед использованием электрических украшений необходимо тщательно изучить их инструкцию и убедиться в их безопасности. Кроме этого, необходимо осмотреть гирлянды, не повреждена ли изоляция.

 

Очень часто используются украшения, купленные в прошлом году. В таком случае надо иметь в виду, что изоляция могла устареть и потерять свои свойства.

 

Уходя из дома или офиса, необходимо выключать устройство и отсоединять от электросети.

 

Яркие гирлянды и огоньки привлекают внимание не только взрослых, но и детей, которым самим хочется включить или выключить горящее украшение, выкрутить из него лампочки или всунуть в розетку какой-нибудь предмет. Поэтому нельзя оставлять без надзора детей в помещении с включенным устройством.

 

Нельзя перегружать удлинители и домашнюю электросеть. Именно из-за этой причины довольно часто происходят пожары, поэтому, прежде чем развешивать гирлянды, необходимо проверить, где и в каком количестве расположены розетки.

 

При украшении дома новогодней ёлкой также необходимо соблюдать правила безопасности. Если декорация вешается на ёлку, необходимо следить, чтобы она не высохла, так как сухое дерево повышает риск возгорания. В свою очередь, если ёлка искусственная и в её конструкции есть металлические элементы, для её украшения нельзя использовать электрические гирлянды.

 

Необходимо помнить, что для украшения ёлки нужно использовать только проверенные и безопасные гирлянды.