Для своих детей родители выбирают очень неожиданные имена

Для своих детей родители выбирают очень неожиданные имена
Каждый родитель желает для своего ребенка только всего самого лучшего. Это совершенно нормально. Правда, порой в этом своем стремлении дать своему чаду какое-то особенное имя родители проявляют удивительную изобретательность. Нередко творческому полету их мысли просто нет предела.

Согласно данным Центрального статистического управления, жители Латвии все чаще называют своих новорожденных детей весьма неожиданными именами. Например, в этом году были зарегистрированы дети с именами Тагадне, Интерна, Дурдона, Клусумс, Тарзан, Шива и Мейта. Были среди них даже Бонавентура, Цериба (латышский вариант имени Надежда) и Мила Упе (Река любви).

 

Даугавпилчане в этом отношении более сдержанны и традиционны, давая имена своим наследникам. Как сообщили в Даугавпилсском отделении ЗАГС, пальму первенства в первом полугодии уходящего года прочно удерживали Анастасия, Милана, Виктория, Ксения, а также Александр, Максим и Артем.

 

Хотя некоторые родители подошли к выбору имени своего ребенка творчески и назвали его или ее Далерсом, Тамуром, Венерой и Маликой.

 

Между прочим, в последнее время в мире самым популярным именем для девочки является София и ее вариации в разных языках: Sofia, Sophia, Sofie, Zsófia,. Среди имен мальчиков лидирует Мохаммед и его варианты: Мухаммед, Мухаммад, Магомет, Магомед.

 

Исследователи также уяснили, что Софиями называют своих дочерей родители в странах на всех пяти континентах, где говорят на 22-х языках славянской, балтийской, германской, тюркской и финно-угорской языковых групп. Причем самого разного вероисповедания, от православия и католицизма до ислама. В переводе с греческого, имя София означает «разумность» и «мудрость», и в последние несколько лет София лидирует в рейтинге имен, особенно в России и США.

 

В переводе с арабского, Мохаммед означает «прославленный, достойный хвалы».

 

До недавнего времени самым популярным в мире именем для девочек долгое время была Мария, а среди мальчиков это был Александр.