Как не набрать вес в новогодние праздники1

Как не набрать вес в новогодние праздники
Новый год на пороге! Кто-то усиленно худел, чтобы поднять бокал шампанского в «тонком и звонком» теле. А есть и такие среди нас, кто избавляться от лишнего решил с 1 января. Ну с 2-го... Но всех объединяет одно стремление и желание – оставить лишние килограммы в прошлом! Навсегда.

О том, как стоит питаться, чтобы не набрать вес или оставаться стройными в праздничные дни, нам расскажет доктор Валерий Ромацкий. 

 

О том, что есть 

 

Пусть все продукты останутся с вами. Запретив себе какой-либо продукт, вы не сможете отказаться от соблазна попробовать ма-а-ленкий кусочек через пару дней. Вы уже знаете, к чему это приведет, не правда ли?

 

Другое дело, как выбирать, что есть. Замените простые углеводы на сложные, а колбасы и прочие сосиски на натуральное мясо. Вы будете сытыми длительное время, если в вашем ежедневном рационе будут продукты, содержащие животный белок (мясо, рыба, птица, морепродукты) и сложные углеводы (крупы, макароны твердых сортов, хлеб грубого помола, картофель и овощи). Первые дают глубокое насыщение, вторые длительное. Все остальные группы продуктов по необходимости и желанию.

 

О том, как есть

 

Для того чтобы похудеть, надо есть! 

 

Часто. Буквально каждые 3,5–4 часа. Этот принцип выгоден минимум по двум причинам: обменные процессы активизируются, вечерний голод не накапливается.

 

Эмоционально. Еда должна быть вкусной и красивой. Только в этом случае она дает хорошее длительное насыщение. Речь вовсе не о десертах. Полноценное горячее блюдо тоже может быть вкусным и красивым! В обеденном перекусе сухариками и йогуртом красоты вовсе нет никакой, а по калориям фактически это полноценный обед!

 

Интуитивно. Перед  едой или приготовлением задайте себе вопрос: «Какую пищу я хочу сейчас? Горячую или холодную? Пресную или острую? Жидкую или твердую?...» Организм «подскажет», какую пищу он сейчас готов принять и с легкостью переварить. Жители Востока давно пользуются принципами интуитивного питания. Возможно, поэтому они стройнее европейцев и американцев.

 

И помните, прием пищи с включенным телевизором, равно как с книгой или журналом, – это моветон! Еда вкусна сама по себе. Об ответственности. Возможно, проблема в том, что, покупая печенье или конфеты для своих детей, вы съедаете их сами. Будьте честны со своими желаниями и потреблением продуктов питания. Прежде чем что-то положить в рот, задайте вопрос: эта еда для набора или снижения веса. Об алкоголе. Аперитив оказывает странное влияние: вам кажется, что кольца кальмаров во фритюре – великолепное диетическое блюдо. Будьте осторожны! Алкоголь провоцирует повышение аппетита, задержку жидкости в организме и снижает уровень ответственности за количество потребляемой пищи. В этой связи вы вновь погружаетесь в игру  «Сегодня я поем, а завтра похудею!». Впрочем, бокал сухого вина за ужином – вполне допустимо.

 

О мотивации! Или ради чего мне худеть к Новому году?

 

Достичь желаемого результата вам позволят ответы на простые вопросы. 

 

В чем я хочу себя видеть на новогоднем празднике? Представьте себя в новогоднем наряде во всех деталях.

 

Ради кого я собираюсь снизить вес? Кроме себя, конечно же. Как на меня посмотрит этот человек?  Какие эмоции я прочту в его глазах? Какие, возможно, комплименты услышу от него?

 

Для достижения поставленной задачи  крайне важна визуализация: представляйте себя стройной перед сном во всех деталях: образ, чувства, эмоции, ощущения.

 

Ну а если вы и наберете немного за праздничным столом, не беда! В январе можно прийти на тренинг и вернуть себе стройность!

Отношение с едой есть настоящий роман, полный то любви, то ненависти!

 

Внимание! С 28 по 31 января в Даугавпилсе пройдет очередной тренинг по снижению веса центра «Доктор Борменталь».

 

Ведущий тренинга – Валерий Ромацкий, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, эксперт проекта «Я худею!» на НТВ. 

Полная информация по тел. 22060866 и на сайте www.grani.lv