В Даугавпилсе уже готовятся к предстоящему лету1

В Даугавпилсе уже готовятся к предстоящему лету
Народная мудрость гласит, что готовить сани к лету нужно именно зимой. Несмотря на сильные январские морозы, на предприятии самоуправления «Labiekārtošana-D» уже вовсю готовятся к предстоящему летнему сезону.

Как рассказал порталу Grani.lv коммерческий директор предприятия Марис Гаркуль, вопросами благоустройства Даугавпилса и озеленения его многочисленных клумб на улицах и в парках занимаются уже с января.

 

По его словам, уже прошел конкурс на закупку семян цветов на сумму 1 500 евро и черенков однолетних растений на общую стоимость 4 500 евро. Пока еще рассматриваются документы, но вероятнее всего победителем конкурса будет признана юрмальская фирма «Onava», уже не один год поставляющая в наш город рассаду.

 

М. Гаркуль отметил, что для высадки на городские клумбы используют посадочный материал высокого качества с незначительным коэффициентом боя, то есть практически 100% всех выращенных растений впоследствии высаживаются.

 

«На следующей неделе семена будут высажены в лотки. Еще через 2-3 недели пройдет их первая пикировка, что является очень непростым делом: ведь предстоит аккуратно рассадить совсем еще маленькие растения. После второй пикировки в марте цветы будут пересажены уже в наши теплицы», - рассказал специалист предприятия «Labiekārtošana-D».

 

Самыми первыми на клумбы города (в конце марта и начале апреля) обычно высаживают анютины глазки, которые не бояться заморозков и украшают улицы вплоть до праздника города. Летники высаживают накануне Дней города, а уже до Лиго все цветы оказываются на городских клумбах. В общей сложности для благоустройства Даугавпилса выращивают на предприятии порядка 90 000 цветов.

 

В этом году улицы и парки нашего города украсит часть цветов новых видов. Каких именно, даугавпилчане узнают в свое время.