Война здесь, она совсем рядом

Война здесь, она совсем рядом
Центр польской культуры совместно с историческим клубом «1914» приглашают горожан в среду, 9 марта, в 16:00 в Польский дом на открытие исторической выставки «Первая мировая война рядом».

Вот что говорит член клуба «1914» Олег Виноградов:

 

«Два выстрела, прозвучавшие в далеком Сараево более 100 лет назад, привели народы Европы к кровавой, жесточайшей войне, которая быстро докатилась до берегов нашей Двины. Здесь 100 лет назад уперлись в наш город, зарылись в землю немецкая и русская армии. Два с половиной года жили, мечтали и умирали тысячи молодых здоровых людей. Эта война, по нашему мнению, мало изучена, и исторический клуб «1914» собирает и изучает все материалы, касающиеся этой обширной, интереснейшей страницы истории Даугавпилса. Ведь здесь под Двинском в крови и грязи зарождалась независимость латвийского государства. Основной задачей деятельности нашего клуба является сохранение памяти о тех далеких событиях.

 

Латгальский поисково-исторический клуб «1914» собирает всё, что связано с Первой мировой: фотографии, письма, документы. На выставке представлена лишь малая часть находок, привезенных из экспедиций по местам сражений вблизи нашего города».