Дни Михоэлса завершатся 16 марта2

С 9 по 16 марта в Даугавпилсе проходят мероприятия, посвященные памяти выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса. С. Михоэлс родился 16 марта 1890 года в Динабурге и первые десять лет жизни провел здесь; одна из улиц города носит его имя.

В среду, 9 марта, состоялся первый тур конкурса сценической речи «Театр: гармония и ритм». Из шести участников жюри выбрало трех лучших – это коллективы Даугавпилсской средней школы № 3, Даугавпилсской средней школы № 12 и Центра польской культуры. Именно с этими коллективами, прошедшими во второй тур конкурса, 14 и 15 марта проведут мастер-классы профессиональные режиссеры, актеры, преподаватели сценической речи.

 

В этом году впервые в рамках Дней Михоэлса проходил фотоконкурс «Прогулка по улице Михоэлса». В нем приняли участие около 30 человек. Все присланные на конкурс работы с 14 марта можно будет увидеть на интернет-ресурсах www.daugavpils.lv, www.kultura.daugavpils.lv, www.du.lv и в социальной сети Facebook.

 

В среду, 16 марта, в 11:00 по традиции состоятся возложение цветов к барельефу на доме Михоэлса и посещение самого дома, расположенного по адресу: улица Михоэлса, 4. А в 16:00 в концертном зале Даугавпилсского университета (улица Парадес, 1) начнется заключительное мероприятие, на котором выступят участники второго тура конкурса сценической речи «Театр: гармония и ритм», и жюри определит среди них победителя – обладателя «Приза Михоэлса». Кроме этого, будут награждены победители фотоконкурса «Прогулка по улице Михоэлса».

 

Дни Михоэлса завершатся 16 марта

 

Дни Михоэлса в Даугавпилсе организовали и поддержали Управление культуры Даугавпилсской городской думы, гуманитарный факультет Даугавпилсского университета, народный театр «Искатель», специальное учреждение дошкольного образования № 2, Даугавпилсский театр, Центр искусств Марка Ротко, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и SIA LatInSoft.