Daugavpils siltumtīkli хочет расширить таблицу своих тарифов

Daugavpils siltumtīkli хочет расширить таблицу своих тарифов
Предприятие Daugavpils siltumtīkli направило в Комиссию по регулированию общественных услуг проект, касающийся увеличения таблицы тарифов на услуги по поставке теплоэнергии жителям города, сообщает официальный сайт Даугавпилсского самоуправления.

Проект предусматривает расширение действующих на данный момент тарифов четырьмя новыми позициями, соответствующими рыночной стоимости природного газа с 128,06 до 149,40 евро за тысячу нормальных кубометров без НДС с окончательным тарифом соответственно – с 42,51 до 45,02 евро за мегаватт-час.

 

Изменения в тарифах связаны с возможным снижением рыночной стоимости природного газа до такого уровня, который не предусмотрен в действующих на данный момент тарифах.

 

Как известно, стоимость услуг предприятия Daugavpils siltumtīkli по подаче тепла зависит от рыночной стоимости на природный газ. За последние годы цена на «голубое топливо» существенно снизилось.

 

Если эта тенденция продолжится, то предприятие может оказаться в ситуации, когда у него не будет утвержденных тарифов, по которым можно работать, предоставляя потребителям теплоэнергию. Чтобы этого не допустить, предприятие подало в Комиссию проект, предусматривающий дополнение уже действующих тарифов.

 

В марте тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе составил 48,18 евро за мегаватт-час, а в апреле – 46,63 евро за мегаватт-час. Согласно прогнозам предприятия Latvijas Gāze, в мае окончательный тариф на тепло составит 45,85 евро за мегаватт-час. Таким образом, он станет последним в утвержденной таблице тарифов, который соответствует стоимости цены на газ в размере 156,52 евро за тысячу нормальных кубометров.