На уборку города вышли более 100 организаций1

На уборку города вышли более 100 организаций
В минувшую субботу, 23 апреля, в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, прошла ежегодная Большая толока, целью которой было навести порядок в городе и убрать мусор, накопившийся за зиму.

Даугавпилчане потрудились на славу. Несмотря на ненастную погоду, в этом году в субботнике приняли участие около сотни организаций и было собрано около пяти тысяч мешков мусора.

 

На уборку города вышли более 100 организаций
На уборку города вышли более 100 организаций

   
На уборку города вышли более 100 организаций

На уборку города вышли более 100 организаций

 

Эти показатели, по словам инженера окружающей среды Управления коммунального хозяйства Каспарса Лайзанса, на уровне прошлого года. Тогда горожанами было собрано около 45 тонн мусора. В этот раз по предварительным данным собрано около 40 тонн, однако точная информация будет известна через пару дней.

 

В итоге горожане привели в порядок берега озера Стропы, Стропской лесопарк, берега озера Шуню, уборка была организована и в Крепости. Как обычно, активное участие в толоке приняли команды учебных заведений.

 

Разумеется, даугавпилчане, принимавшие участие в этой ежегодной уборке, не смогли привести в порядок все уголки своего города.

 

По словам Каспарса Лайзанса, те места, куда не добрались добровольные участники субботника, уберут специалисты фирмы, с которой у самоуправления заключен договор на ликвидацию стихийных свалок.

 

В свою очередь, сотрудники предприятия Clean R оперативно вывезли мешки с собранным участниками субботника мусором.

 

Как известно в этом году толока, прошедшая в нашем городе, была не совсем обычной – в ней принял участие министр благосостояния Латвии Янис Рейрс.

 

Как рассказал представитель УКХ, глава Минблага остался доволен тем, что наш город ухоженный и что большое число даугавпилчан, в том числе и сотрудников самоуправления, приняли участие в толоке. Несмотря на опасения министра, ему мусора тоже хватило.