Посетителей нового велопарка оставили без туалетов?5

Посетителей нового велопарка оставили без туалетов?
Несмотря на то, что уникальный велопарк в микрорайоне Эспланада официально откроется только завтра, 2 июня, горожане уже вовсю им пользуются, катаясь по велодорожкам и преодолевая различные препятствия на своем пути.

Установившаяся в последние дни жаркая погода поманила даугавпилчан и к водоему, берега которого очистили и привели в порядок. Детвора после активного купания резвится на специально завезенном песке. Не пустуют и установленные турники.

 

Однако, как отмечают читатели портала Grani.lv, которые часто отдыхают на пляже, в парке нет ни одной скамейки, на которой могли бы посидеть родители, наблюдая за катающимися на велосипедах детьми. Но и это не самое важное. Во всем парке нет ни одного биотуалета.

 

«Мало того, что не установили ни одного туалета, так еще и все кусты вырубили. В итоге человеку, которому приспичило, приходится либо справлять нужду прямо в воду водоема, либо бежать в санузлы Музыкальной школы или Даугавпилсского университета», – отмечают читатели.

 

«Кроме этого, на открытие велопарка запланировано массовое мероприятие и соревнования. Куда побегут люди по зову природы?» – сетуют они.

 

Проблема действительно насущная, решение которой не терпит отлагательства. Мы решили связаться с Управлением коммунального хозяйства, чтобы выяснить поднятый туалетный вопрос.

 

Как пояснил заместитель руководителя УКХ Вадим Семоненко, до открытия велопарком пользоваться теоретически нельзя, поэтому и туалеты не установили. Но к завтрашнему дню один обязательно появится и будет установлен возле большой горки рядом с болотом. Потом, если будет необходимость, установят еще кабинки.

 

Что касается скамеек, то они в этом проекте предусмотрены не были.  Их вместе с урнами установят в рамках другого проекта. На данный момент уже объявлена закупка. Вадим Семоненко сообщил, что в течение июня они, скорее всего, появятся.

 

По его словам, постепенно в парке появится все необходимое, горожанам нужно только подождать.