Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха2

Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха
На прошлой неделе в социальной сети Facebook появились взволновавшие общественность фотографии Даугавпилсского велопарка, на которых было отражено подозрительное состояние асфальтированных валов после двух дней бесперебойного ливня. Портал «Грани» тут же направил в УКХ просьбу о развернутом комментарии по поводу этого наблюдения.

Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха
 
Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха

 
Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха

         
Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха

 
Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха

 
Даугавпилсскому велопарку ливни не помеха

 

Критике подверглось также бетонное покрытие прилегающего скейтпарка, которое якобы «режет колеса», а также оставленные без присмотра розетки, свисавшие с нижней части фонарных столбов.

 

«Минимальный размыв откоса при сильных дождях – незначительный дефект, который в скором времени будет устранен, – отмечает управляющий технической частью Управления коммунального хозяйства Игорь Прелатов. – На данный момент рассматривается вопрос об укладке уже готовых травяных ковриков на территории велотрассы, что предотвратит размыв откосов. На участке с бетонным покрытием нужно кататься на роликах или на скейтбордах, а не на велосипедах. Менее опытные велосипедисты могут воспользоваться трассой для детей или трассой с деревянными настилами. Контактная розетка была подключена на время праздника города и уже демонтирована».

 

Стоит отметить, что И. Прелатов все же ошибся насчет доступности скейтпарка для велосипедов – на информационном стенде у бетонных конструкций отмечены целых шесть средств передвижения: BMX, скейтборды, роликовые коньки, самокаты, горные велосипеды и лонгборды.

 

Со слов же самих велосипедистов, посещающих велопарк даже в пасмурную погоду, асфальтовое покрытие самой сложной трассы отличается очень высоким качеством и уложено со знанием дела.

 

«Я занимаюсь велосипедным спортом уже много лет и должен сказать, что Даугавпилсский велопарк устроен очень правильно, – комментирует Владимир (имя изменено) – один из «пасмурных ездоков» асфальтовой велотрассы. – Всегда есть люди, которым что-то не нравится и которые не до конца понимают, о чем они сами говорят. Но здесь все в порядке. Разве что на бетонном скейтпарке, наверное, не стоит увлекаться ездой на «горнике» – тут все устроено специально для BMX с пегами, то есть с осевыми трубками для скольжения на гранях и перилах».

 

Даугавпилсский велопарк – первый полноценный велопарк в Балтии, общая площадь которого после завершения строительства должна составить около 9 000 кв. м. Ориентировочный срок эксплуатации парка – 10 лет. В ближайшее время на его территории должны появиться скамейки, небольшое футбольное поле, фонтан в пруду и несколько камер видеонаблюдения.

 

Второй этап расширения велопарка подразумевает возведение большой рампы. Отправной точкой состязаний на новых трассах должен стать молодежный фестиваль «ARTишок», который запланирован на сентябрь этого года.