Странные совпадения в бизнесе Удаловых11

Странные совпадения в бизнесе Удаловых
Законность как минимум трех закупочных конкурсов, объявленных государственным предприятием Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) и выигранных латгальской фирмой SIA «Asko AS», решило проверить Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Все дело в том, что в апреле этого года членом правления LAU, находящегося в подчинении Министерства сообщения, стала Анастасия Удалова, которую долгое время считали невестой одного из наиболее заметных деятелей партии «Согласие» Андрейса Элксниньша. Правда, весной этого года портал Delfi, со ссылкой на эстонские СМИ, рассказал о близких отношениях 27-летней Анастасии Удаловой с 50-летним эстонским миллионером Олегом Осиновским, подозреваемым в попытке подкупа бывшего главы Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса. В то же время в эстонском суде находится дело о бракоразводном процессе Олега и Ирины Осиновских, общее состояние которых оценивается в 221 млн евро.

 

Между прочим, Олег Осиновский – владелец крупнейших эстонских компаний Skinest Grupp и Spacecom AS. В свою очередь, предприятиям Skinest Rail AS (входит в Skinest Grupp) и Spacecom AS принадлежит более 70% AS «Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca».

 

В Латвии Skinest Rail AS учредила дочернее предприятие Skinest Latvija, оборот которого в 2014 году составил 14,2 млн евро. Вот только ЛРЗ от этого ничего не выиграл – о тяжелом положении одного из некогда крупнейших предприятий Даугавпилса знает каждый горожанин. Например, поговаривают, что тех людей, которые еще остались на заводе, заставили подписать договор на «трехдневку», а работать заставляют все пять дней. Оплачиваются же эти дни по минимуму.

 

Однако незавидная ситуация на даугавпилсском предприятии не помешала эстонскому миллионеру с шиком отпраздновать свое 50-летние. 28 мая на мызе Кыуэ предприниматель Олег Осиновский отметил свой 50-летний юбилей. На праздничном мероприятии работала известная российская телеведущая Ксения Собчак. Перед публикой также выступила группа «Ленинград». Во время исполнения хита «В Питере – пить!» на сцене «зажигала» и сама Собчак.

 

Между прочим, как свидетельствует публично доступная информация, гонорар Ксении Собчак за такие услуги – в районе 23 тысяч евро. А команда Сергея Шнурова на корпоративах выступает примерно за 70 тысяч евро. И это не считая помещений, других развлечений для гостей и, конечно, гастрономических изысков. Размах вечеринки красноречиво свидетельствует о том, что хозяину ЛРЗ совершенно чуждо чувство солидарности с простыми работягами его завода. Хотя это именно он и его менеджеры в полной мере ответственны за происходящее на даугавпилсском ЛРЗ. Впрочем, речь в данном случае, конечно не об этом.

 

Все дело в том, что с 17 февраля 2014 года Анастасия Удалова является руководителем отдела закупок и отчуждения LAU. С того самого времени латгальское предприятие SIA «Asko AS» (зарегистрировано по ул. Саулес в Плейкшни Озолийнской волости Резекненского края), занимающееся строительством и ремонтными работами (информация – firmas.lv), выиграло три закупочных конкурса LAU.

 

Странные совпадения в бизнесе Удаловых

 

В октябре 2014 года эта фирма выиграла тендер на ремонтные работы в Резекне на 80 000 евро, в мае 2015 года – на 86 000 евро на реконструкцию системы отопления мастерских в Малте (SIA «Asko AS» в конкурсе стартовало вместе с фирмами Konor V. J. Būve). Наконец, в августе 2015 года резекненское предприятие выиграло конкурс на ремонт гаражей в Балви на 21 000 евро.

 

То, что госзаказы получает латгальское предприятие, безусловно, не может не радовать. Но вот совпадение – владелицей резекненской строительной компании является мама Анастасии Светлана Удалова. Этот прелюбопытнейший факт заинтересовал новостной портал Delfi, который, собственно, и обратился в Бюро с просьбой провести проверку законности выигранных конкурсов резекненской фирмой. И, как утверждают Delfi, 4 августа портал получил «весточку» от Бюро о том, что начата проверка данной информации.

 

Надо отметить, что SIA «Asko AS» – не единственное предприятие, которое, возможно, связано с семьей Удаловых, выигрывавшей конкурсы госзаказов. В марте этого года конкурс на строительство склада для хранения соли в Лудзе (на сумму 291 000 евро) выиграло предприятие V. J. Būve, которое в ряде проектов было подрядчиком Asko AS. Правда, результаты данного конкурса оспорила компания SCO centrs, и Бюро по надзору за закупками в апреле запретило заключать договор на строительные работы с V.J.Būve.

 

Как считает сама Анастасия Удалова, в данных фактах нет никакого конфликта интересов. По ее заверению, она не являлась руководителем конкурсных комиссий по закупкам и не участвовала в работе данных комиссий. А комиссии по закупкам, как известно, в своей работе полностью независимы, подчеркивает А. Удалова.

 

Напомним, что Светлана Удалова является владелицей даугавпилсского городского издания «Наш город» и интернет-портала Gorod.lv. Оба издания, по утверждению передач De Facto (LTV) и Nekā personīga (TV3), во втором по величине городе Латвии активно поддерживают Андрейса Элксниньша и партию «Согласие».

 

И еще один любопытный факт, наводящий на размышления. Отец семейства Андрей Удалов проходит обвиняемым по делу заказанного убийства резекненского предпринимателя Андриса Луцатниекса. Причем, по мнению обвинения, именно Удалов был организатором убийства Луцатниекса. Правда, есть мнение (в частности, об этом рассуждает портал kompromat.lv. – Прим. авт.), что Удалова в этом деле попросту подставили. Причем сделал это, по мнению портала, никто иной, как мэр Резекне Александр Барташевич («Согласие»).