Центр «Калкуны» закрыт не будет19

Центр «Калкуны» закрыт не будет
Об этом во вторник в эфире Латвийского радио сообщил министр благосостояния Янис Рейрс («Единство»). Таким образом, предпринятые действия Даугавпилсской городской думы в решении данного вопроса возымели свой успех.

Несмотря на то, что центр «Калкуны» находится на территории Даугавпилсского края и юридически не имеет никакого отношения к муниципалитету Даугавпилса, здесь трудятся 160 даугавпилчан. И это одна из причин, почему Городская дума в лице мэра Яниса Лачплесиса совместно с самоуправлением Даугавпилсского края выступили против ликвидации центра.

 

Напомним. В конце августа депутаты самоуправления Даугавпилса обратились в Министерство благосостояния с просьбой отменить решение о закрытии центра «Калкуны», поскольку оно идет вразрез с интересами самих клиентов Центра. Все они – тяжелобольные дети, нуждающиеся не только в уходе, но и ежедневной квалифицированной медицинской помощи. Увы, родители не смогут обеспечить ее самостоятельно. Кроме этого, найти для такого ребенка приемную семью, как ранее предлагал Минблаг, сегодня практически невозможно.

 

Аргументы, озвученные самоуправлением Даугавпилса, были приняты во внимание министром благосостояния Янисом Рейрсом. И сегодня реальная опасность закрытия центра «Калкуны» миновала.

 

В настоящее время перед сотрудниками социального учреждения поставлена задача расширить спектр предоставляемых услуг клиентам. А также создать в центре «Калкуны» более семейную атмосферу, чтобы его клиенты – тяжелобольные дети – чувствовали себя как дома. Это два главных условия, при выполнении которых центр «Калкуны» продолжит свою деятельность, и работа в этом направлении уже началась. 

 

Центр «Калкуны» закрыт не будет
Но не все политики были заинтересованы в таком скором решении данного вопроса. Например, вместо оказания реальной помощи депутат Сейма Андрей Элксниньш («Согласие») попытался воспользоваться сложившейся ситуацией вокруг центра «Калкуны» исключительно в своих интересах.

 

В ход шли разные способы – от пустых обещаний до очернения своих оппонентов. А в конечном итоге коэффициент полезного действия – НОЛЬ. Впрочем, как и всегда. Только на этот раз г-н Элксниньш решил устроить себе пиар-компанию, ИСПОЛЬЗУЯ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.

 

Эта схема А. Элксниньшем была придумана еще в годы его адвокатской деятельности. Он прославился тем, что сам создавал проблемы своим клиентам, а потом за их же деньги пытался их решить. А когда его репутация юриста оказалась «подмоченной», двинулся Элксниньш в политики. При этом методы работы остались прежними: любой ценой получать желаемое. Сегодня сладкое слово для Элксниньша – это «власть».

 

К слову. В министерских коридорах говорят о том, что именно Андрей Элксниньш, будучи знакомым с Государственным секретарем министерства благосостояния, лоббировал вопрос о закрытии центра «Калкуны». И только вмешательство в этот вопрос мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса полностью изменило ситуацию вокруг центра «Калкуны». Мэр Даугавпилса убедил главу Минблага вернуться к вопросу о центре. После чего от работы по данной теме был отстранен Государственный секретарь Минблага, а также распущен прежний состав министерской комиссии по деинституционализации. И сегодня вопрос о будущем центра «Калкуны» уже решается в конструктивном русле.