Под знаком симфонического кинематографа1

Под знаком симфонического кинематографа
«Симфонический кинематограф» - так называется программа, с которой в воскресенье, 9 октября, в концертном зале Дома Единства выступит симфонический оркестр Псковской филармонии (главный дирижер Эдуард Банько). Концерт пройдет в рамках Пятого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt.

Сезон 2013/2014 годов - 70-й юбилейный сезон Псковской филармонии - симфонический оркестр, основанный в 1996 году, открыл Седьмой симфонией Сергея Прокофьева и Третьим концертом для фортепиано Людвига ван Бетховена в сотрудничестве с выдающейся пианисткой современности Элисо Вирсаладзе. Затем, уже во второй раз, коллектив принимал участие в фестивале Crescendo, проводимом под руководством Дениса Мацуева в Пскове.

 

Годом ранее на торжествах, посвященных 1150-летию российской государственности в Изборске, перед аудиторией в 2000 слушателей оркестр представил кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» с хором Санкт-Петербургской консерватории; а также в заключительном концерте сезона оркестр исполнил кантату Карла Орфа Carmina Burana с Государственным Академическим хором «Латвия».

 

Симфонический оркестр Псковской филармонии выступал в Санкт-Петербурге, с 2007 года неоднократно гастролировал в странах Балтии: в Риге, в концертном зале «Эстония» в Таллинне, Тарту, Йыхви, в концертном зале Gors в Резекне. В 2013 году оркестр уже во второй раз принял участие в фестивале «Leigo – музыка на озерах» в южной Эстонии.

 

Программа «Симфонический кинематограф» включает в себя мелодии из популярных кинофильмов 20 и 21-го века. Прозвучат произведения Андрея Петрова из фильмов «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля» и др.; мелодии Эдуарда Артемьева к лентам Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова. Кроме российских композиторов, слушателей ждет встреча с музыкой Джона Уильяма, Карлоса Гарделя, Эндрю Ллойда Уэббера. В концерте также прозвучит музыкальная фантазия из фильма «Пираты Карибского моря».

 

Начало концерта в 16:00. Билеты по цене 3 евро можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства (касса работает с 16:30 до 18:30 (кроме субботы и воскресенья)).

 

Под знаком симфонического кинематографа