Вздор и провокация: Рихард Эйгим верен своим методам32

Вздор и провокация: Рихард Эйгим верен своим методам

До выборов в самоуправления осталось буквально два месяца, а от кандидатов, желающих сместить нынешнего мэра Яниса Лачплесиса, до сих пор не прозвучало ни одного предложения о том, что хорошего они готовы сделать для города. Отвергнутый «зелеными» Рихард Эйгим и умудряющийся вести образ жизни миллионера на зарплату депутата Сейма Андрей Элксниньш избрали самый легкий путь – критиканство.

 

Слывущий в определенных кругах «бандитским адвокатом» Элксниньш строчит заявления и жалобы в KNAB и прокуратуру, а медленно, но верно плывущий к личному банкротству Эйгим подхватывает самые вычурные фантазии своего коллеги по парламенту и выдает их за истину в публичном пространстве. Нести полнейший вздор и устраивать провокации – это давние и проверенные временем методы политической борьбы Рихарда Эйгима.

 

Во время первой своей предвыборной кампании он публично обвинил своего конкурента Подколзина в том, что тот пользуется услугами проституток. Не обращая никакого внимания на то, что жена Подколзина в то время была беременна.

 

Перед выборами 2009 года с его подачи на популярном сайте знакомств появилась анкета от имени Риты Строде, в которой предлагались услуги интимного характера. Рита Строде подала жалобу в полицию, но в расследовании данного инцидента ей было отказано.

 

И вот, на дворе 2016 год. Наши дни. Депутат Элксниньш и его товарищ адвокат Мачулс доставляют постоянного клиента Психоневрологической больницы, страдающего алкогольной и наркотической зависимостью Вячеслава Евстигнеева, к одному из столичных нотариусов, где тот подписывает заявление в KNAB. В заявлении, пренебрегая элементарной хронологией и логикой, повествуется о подкупе голоса Григория Немцова в 2009 году. Фигурирует сумма в 200 000 латов и нынешний мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, который якобы и организовал подкуп.

 

Ознакомившись с содержанием этого заявления, которое просто подано в KNAB и по которому ведется проверка указанных сведений (если кто-то напишет в полицию, что его пытались похитить инопланетяне, то это заявление тоже примут и вынуждены будут проверить указанные в нем сведения!), Рихард Эйгим спешит выступить по радио с призывом к мэру Даугавпилса о публичном раскаянии в коррупции, а заодно и в убийстве Немцова. Чего уж там.

 

Содержание заявления тиражируется по всем фронтам, включая республиканскую прессу, и Эйгим примеряет на себя образ самопровозглашенного генпрокурора и верховного судьи в одном лице.

 

Элксниньш между тем истерически выдает еще пять (!) заявлений в KNAB в дополнение к тем «запискам сумасшедшего», с которых началась вся эта грязная история. Пишет, лишь бы писать. Лишь бы подольше затянуть этап той самой проверки указанных сведений, которую обязано провести антикоррупционное бюро. Ведь как Элксниньш, так и Эйгим хорошо знают, что сочинили сказку, сюжетные линии которой скоро разобьются о реальность.

 

Но KNAB работает оперативно. 9 марта 2017 года бюро принимает решение об отказе в возбуждении уголовного процесса на основании заявлений Евстигнеева и Элксниньша. Следователям не удалось найти ни одного факта, подтверждающего написанное во всех этих заявлениях! Решение об отказе Элксниньш не имеет права даже оспорить. Иначе он бы с радостью еще потянул время.

 

Таким образом, сегодня доподлинно известно, что вся грязь, вылитая за последние пять месяцев политическими оппонентами на мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, оказалась просто ложью и провокацией.

 

Но Эйгим и Элксниньш не думают останавливаться и придумывают новые небылицы. Теперь про Теплосети и мусор. Да мало ли еще «преступлений» нынешнего мэра можно придумать, имея такой богатый опыт вранья и критиканства, как у нынешних соискателей мэрского кресла!