Чем помешали Андрею Элксниньшу русские в «Согласии»?14
Дальше цитируем DELFI:
– "Центр согласия" постепенно меняется изнутри, так как туда приходит все больше латышей, теперь "ЦС" становится более компетентным, профессиональным и латышским. Как латыш, я тоже принял это решение после размышлений… "ЦС" меняется. Вы это заметите. Чем более латышским он станет, тем меньше в парламенте будет людей, которым по разным причинам не следует там быть. Чем больше латышей придет в "ЦС", тем больше будет дискуссий. Иначе повлиять на процессы в "ЦС" невозможно, – отметил он.
Элксниньш также отметил, что подпись Нила Ушакова за введение второго государственного языка была для него сюрпризом. "Раньше была дискуссия. Мы в парламенте решили этот вопрос не поддерживать. Это был личный выбор и ответственность Ушакова", – отметил он. Депутат полагает, что подобные референдумы лишь обостряют общественную обстановку.
Отвечая на вопрос, является ли "ЦС" "партией морали", Элксниньш сказал: "Думаю, здесь мне не надо лицемерить. Ни одна политическая партия не создается, исходя из моральных принципов. Мораль может быть в дружеских отношениях. В политических отношениях морали нет… Политика по своей сути аморальна. Во многих ситуациях политикам надо принимать решения, исходя из результата, а не моральных критериев. В основе политики – способность стоять выше своих принципов».
Без комментариев…