Дни белорусской культуры в Даугавпилсе открываются театральным юбилеем

Дни белорусской культуры в Даугавпилсе открываются театральным юбилеем
В пятницу, 19 мая, в 18:00 в концертном зале Центра латышской культуры (ул.Ригас, 22) пройдет юбилейный концерт, посвященный 10-летию театральной студии «Паулинка» Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК). Юбилейный праздник открывает серию мероприятий Дней белорусской культуры в Даугавпилсе.

Театральная студия «Паулинка» начала свою работу в 2007 году. Первоначально руководила студией педагог Галина Сонтоцкая. В репертуаре любительского театрального коллектива – ее постановки на белорусском языке известных пьес: Я.Купалы «Паулинка», М.Чарота «Никитин лапоть», Л.Радевича «Озадаченный Савка», Ф.Олехновича «Черт и баба», сценарии народных обрядов и семейно-бытовых юмористических сценок. На международном фестивале народных культур «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» постановки театральной студии являются основным связующим звеном гала-концерта.

 

Театральная студия «Паулинка» является участником:

 

международного фестиваля народных культур «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 г.);

международного фестиваля «Залесье собирает друзей» (Беларусь, 2014 г.);

дипломант XXV Вселатвийского праздника песни и XV Праздника танца (Рига, 2013 г.), бронзовый призер;

IX международного Даугавпилсского фестиваля масочных традиций (2012 г.), серебряный призер;

XXII Вселатвийского праздника песни и XIV Праздника танца (Рига, 2008 г.) и др.

 

Театральная студия “Паулинка” – активный участник концерта к 500-летию города Миоры (Беларусь), гастрольных выступлений в Резекне и Дагде.

 

С 2016 года художественным руководителем «Паулинки» стала педагог Инесса Козловская. Пьесу «В Рождественский вечер» по произведению Валентины Козловской в ее постановке вы сможете увидеть на театральном празднике. В исполнении театральной студии зрители также увидят фрагменты любимых спектаклей, а участники творческих коллективов подарят всем отличное настроение!

 

В юбилейном празднике примут участие творческие коллективы Центров белорусской, русской, польской и украинской культур, а также гости из Беларуси.

 

Встречаемся 19 мая в 18:00 в концертном зале Центра латышской культуры! Вход бесплатный.

 

Организаторы концерта: Центр белорусской культуры в сотрудничестве с обществом «Уздым».