П. Дзалбе: «Просто “Шафран” не дает откаты»20

П. Дзалбе: «Просто “Шафран” не дает откаты»
В отношении стройки в 26-м дошкольном учреждении и возможного разрыва договора с нынешним подрядчиком бывший вице-мэр Гордумы Петерис Дзалбе заявляет: «Просто Šafrans – это та фирма, которая не дает откаты» и открывает другие важные, неизвестные широкой публике детали реализации данного проекта.

Как известно, в 26-м дошкольном учреждении на Химии сегодня неопределенная ситуация. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил на пресс-конференции в думе:

 

«К 15 июля должен был быть сдан в эксплуатацию первый корпус детсада. Мы были на объекте 21 июля, строителей там не было, ремонт не ведется».

 

Кроме того, он добавил:

 

«Поставщики отказываются поставить стройматериалы фирме, которая работает на этом объекте. Они просто не верят, что те им заплатят. У фирмы, в свою очередь, нет денег, чтобы сделать 100% предоплату за стройматериалы. Поставщики приходят в думу и просят, чтобы дума заплатила им за материалы напрямую, – только тогда они готовы их поставить».

 

Ввиду данного обстоятельства мэр признал, что у него на сегодняшний день нет ответа, будет ли дума расторгать договор с подрядчиком и, главное, что будет с воспитанниками 26-го детсада, которые 1 сентября вернутся с летних каникул (сейчас детсад посещают не все дети, и они ютятся во втором корпусе, где ремонт пока не начинался).

 

«Управление образования сейчас ищет решения данной ситуации: или отправить часть детей в другой сад, или разместить всех во втором корпусе, но в тесноте», – проинформировал мэр.

 

Родителей воспитанников 26-го детсада такая перспектива, конечно, не радует.

 

Тем более, что есть вероятность, что ремонт сада, а оттого и удобство его воспитанников страдают из-за политики. Бывший вице-мэр Городской думы Петерис Дзалбе, в частности, указывает, что новому руководству думы просто не нравится фирма Šafrans, которая выполняет работы на данном объекте.

 

«Это фирма, которая не дает откаты! – Объясняет П. Дзалбе. – Это главная причина недовольства новой думы. Сроки проекта не упущены, они долгие. У строителей есть время до середины следующего года. Поэтому сейчас идет просто запудривание мозгов жителям, чтобы оправдать разрыв договора, накинуть каких полмиллиона к стоимости проекта и пустить туда свою фирму».

 

Мэр города, кстати, не скрывал своей неприязни к фирме Šafrans и во время пресс-конференции, давая понять, что, по его мнению, эта фирма была как раз «своей» для прошлого созыва думы.

 

А пока политики определяют своих фаворитов среди строительных предприятий города по только им известным критериям, страдают дети и их родители. И это, конечно, крайне прискорбно.