Частная территория: лесной романтик Айвар Литиньш

 

Наверное, когда говорят о профессии лесника, то на ум большинству из нас приходит этакий аналог Белоснежки, неспешно гуляющей по лесу в компании симпатичных зверушек и распевающей песни вместе с лесными птицами. Так ли это, выясняла программа «Частная территория» у настоящего лесника Айвара Литиньша.

 

Немногословного гостя все же удалось разговорить, и он поведал о романтике, которую находит в своей профессии, о любви к природе, умению «слышать» и уважать деревья, выращивании молодого леса и ежегодной его прополке.

 

Еще вы узнаете о том, зачем инженер переквалифицировался в романтика с большой поляны, о том, трудно ли быть отцом троих детей и дедушкой пятерых внуков. Сколько километров проходит он каждый день, кто в лесу является самым опасным, можно ли здесь кричать и как не заблудиться, нужно ли бурно реагировать на встречи с дикими животными и что находится в секретном чемоданчике, который лесник всегда берет в лес с собой.

 

«Приезжайте в лес: летом за ягодами и грибами, зимой за снегом и морозом. Здесь вы отдохнете душой и телом, ведь прогулки по свежему воздуху всегда считались лучшей психотерапией. Тем более что Latvijas valsts meži активно обустраивает свои территории: теперь здесь можно найти места для пикника, беседки и даже зоны активного отдыха», – советует лесник Айвар Литиньш.