И в Даугавпилсе море волнуется3

И в Даугавпилсе море волнуется
Любой из нас точно не отказался бы понежиться в лучах яркого солнца под плеск волн на берегу какого-нибудь теплого моря. Особенно нынешним холодным летом.

Но даже если до моря в этом сезоне вы так и не добрались, почувствовать на себе его свежесть, свободу и красоту можно, не покидая пределов Даугавпилса. Возможность побывать одновременно на пяти морях и увидеть один океан предложила даугавпилчанам и гостям города фотостудия Ezerzeme-F на своей новой выставке в Даугавпилсском театре.

 

Балтийское, Средиземное, Мертвое, Северное, Норвежское моря и Атлантический океан стали главными героями яркой и свежей фотовыставки «Море». Закаты и рассветы, пустынные берега и оживленные пляжи, причалы, яхты и маяки – все это море. Семь авторов поделились на новой выставке своими маринами, и у каждого из них море собственное, неповторимое. У Светланы Покуле, например, сонное Мертвое море, у Ивара Скудры величественный Атлантический океан с дружелюбными дельфинами у берегов Филадельфии, у Геннадия Линна Средиземное море у берегов израильского города Кирьят-Ата, ленивое, жаркое, ласковое.

 

На выставке есть даже исторический снимок – знаменитая на весь мир скальная арка Лазурное окно на мальтийском острове Гоцо, которая в марте этого года обрушилась. Руководителю фотостудии Ezerzeme-F Линарду Онзулсу повезло запечатлеть ее в первозданном виде во время путешествия на Мальту год назад.

 

Л. Онзулс рассказал, что идею проведения выставки «Море» подсказало участие в республиканском конкурсе «ФотоМарина», организованном в начале этого года Юрмальским фотоклубом «Аспазия». Все шесть работ даугавпилсских фотографов попали в финал конкурса и теперь украшают четыре выставочных зала известного латвийского курорта.

 

«Вдумайтесь только, как много всего в слове “море”. Всего четыре буквы, но здесь и шум прибоя, и крики чаек, и легкий бриз, и безжалостный шторм, и путешествия, и новые впечатления, и затонувшие клады», – считает Л. Онзулс.

 

Так что посетите новую фотовыставку в фойе второго этажа Даугавпилсского театра. Может, она вдохновит вас на путешествия, ведь лето еще не закончилось, да и бархатный сезон впереди!

 

Между прочим, в прошлом году все посетители Даугавпилсского театра также могли ощутить промозглой осенью летний запах моря, благодаря активным участникам фотостудии Ezerzeme-F. Тогда талантливые фотографы поделились своими морскими впечатлениями от поездки в Лиепаю, подарив нам в ненастном октябре частичку лета.

 

Фотостудия Ezerzeme-F выражает огромную благодарность за помощь в проведении выставки «Море» Даугавпилсскому театру и лично Дайнису Мелансу.

 

И в Даугавпилсе море волнуется
И в Даугавпилсе море волнуется

И в Даугавпилсе море волнуется

И в Даугавпилсе море волнуется

И в Даугавпилсе море волнуется

И в Даугавпилсе море волнуется

И в Даугавпилсе море волнуется

И в Даугавпилсе море волнуется