Игорь Бениньш: «Элксниньш просил меня организовать пикет в его поддержку»40

Игорь Бениньш: «Элксниньш просил меня организовать пикет в его поддержку»
После произошедшего раскола правящей коалиции Городской думы Андрей Элксниньш решил организовать пикет (митинг) в Даугавпилсе против своего заместителя Рихарда Эйгима и, конечно же, в защиту самого себя. А чтобы ПОСТАНОВОЧНАЯ акция протеста выглядела правдоподобно, мэр со своим интересным предложением обратился к лидеру организации «Общественная инициатива» Игорю Бениньшу.

Игорь Бениньш: «Элксниньш просил меня организовать пикет в его поддержку»
«В 12 часов, после прошедшего брифинга Рихарда Эйгима и представителей Mūsu partija, мне позвонил А. Элксниньш. Он сообщил о том, что Р. Эйгим вышел из коалиции и попросил меня как общественного деятеля, руководителя организации «Общественная инициатива», поддержать его и по-быстрому организовать митинг. Он задал мне четкий вопрос: за какой срок, какое количество людей я могу вывести на улицу в его (Элксниньша) поддержку. За это со своей стороны он предлагал всяческое содействие, начиная с денежного финансирования, если в этом будет необходимость.

 

Сразу скажу, делать я этого не буду. Я действительно много раз с ним общался как независимый политик, как общественный деятель и говорил ему о своем несогласии с его подходом к работе на посту главы города. Мы все ждали выполнения тех обещаний, которые им декларировались. Но лично я и те люди, которые стоят рядом со мной, мы этого не видели. И об этом мы ему говорили. Поэтому ЕМУ обращаться с таким ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЕМ к нам как минимум некорректно», – рассказал Игорь Бениньш.

 

Не обошлось и без многочисленных звонков из Риги. Причем среди желающих поговорить с Игорем Бениньшем были и влиятельные в Латвии политики.

 

«Я являюсь сопредседателем Партии евроскептиков. Когда я понял, что некто пытается оказать влияние и на моих однопартийцев, пришел в замешательство. Представляете, рижане, которые абсолютно не владеют информацией, уже готовы были приехать в Даугавпилс и выступить в поддержку Элксниньша…» – сказал порталу grani.lv г-н Бениньш.

 

Вот такой «интересный» пикет хотел организовать А. Элксниньш. Кстати, Игорь Бениньш ему отказал. Но не исключено, что через каких-то пару дней с плакатами в руках возле Думы мы увидим уже других общественных деятелей. Но ведь мы уже знаем, кто заказчик этого шоу.