В субботу Крепость ждет горожан и гостей Даугавпилса1

В субботу Крепость ждет горожан и гостей Даугавпилса
В субботу, 9 сентября, в Даугавпилсской крепости в рамках ежегодных Дней европейского наследия состоятся мероприятия, посвященные Первой республике и, в частности, памятнику, установленному в честь солдат 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии, погибших в борьбе за независимость Латвии. Памятник был открыт 14 ноября 1924 года.

Увы, монумент не сохранился до наших дней, но его исторический облик планируется восстановить к столетию Латвии. В начале 2015 года в Даугавпилсе было создано общество Daugavpils mantojums, занимающееся восстановлением, развитием и популяризацией наследия города и Крепости в том числе, оно провело и проводит необходимые для возрождения памятника работы.

 

Организаторы субботних мероприятий сообщают, что в 13.00 возле Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости (улица Николая, 5) начнется тематическая экскурсия «Я всего лишь солдат…», посвященная периоду, когда в крепости с 1920 по 1940 год находились полки Земгальской дивизии латвийской армии. Бесплатная экскурсия пройдет на латышском и русском языках, просьба не опаздывать.

 

В 14.30 на Николаевском мосту запланированы конкурсы и викторины, и внимательные участники экскурсии «Я всего лишь солдат…», используя только что полученные знания, смогут получить призы.

 

В 15.00 также на Николаевском мосту всех желающих ждет модный показ, его подготовила общественная организация Atmiņu lāde. Зрители увидят наряды 20-30 годов прошлого столетия и узнают о модных трендах той эпохи.

 

Вход на все мероприятия свободный.

 

Всю дополнительную информацию можно получить в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости. Телефоны: 65424043, 28686331.

 

Впервые Дни европейского наследия прошли в 1991 году. С 1999 года их программа реализуется совместно с Европейским Союзом. Среди задач Дней европейского наследия – пробуждение интереса общественности к сохранению памятников, которые нечасто привлекают посетителей; ознакомление европейских граждан с разнообразием культурного наследия своего континента; привлечение внимания к охране и использованию некоторых объектов и т. д.