Из-за Д. Родионова могут встать городские автобусы21

Из-за Д. Родионова могут встать городские автобусы
Как стало известно порталу grani.lv, руководство предприятия Daugavpils satiksme в лице второго члена правления Дмитрия Родионова («Согласие») не подписывает заявки на срочную поставку запчастей для городских автобусов. Технический директор предприятия заявляет: «Сколько лет работаем – такого никогда не было! Так скоро и автобусы встанут».

Первый член правления предприятия Роман Савицкий свою резолюцию на всех заявках технического отдела поставил и не понимает решения своего коллеги подписывать эти заявки лишь выборочно.

 

Технический директор предприятия Григорий Семенов рассказывает:

 

«С тех пор, как нам перестали подписывать заявки на ремонт, мы переставляем детали с одного автобуса на другой, лишь бы запустить их в рейс, берем запчасти у поставщиков в долг. Обычно мы получаем детали двумя путями: планово закупаем их на склад у поставщиков, которые выигрывают закупку, и регулярно заказываем их в срочном порядке. Автобусы ведь ломаются не по расписанию, предугадать этого нельзя. То сальник, то подшипник, то ремень, то лампочка – когда необходимы такие запчасти, мы составляем заявку, и поставщики, выявленные в ходе опроса цен, оперативно привозят их нам. А теперь поступило распоряжение до 20 октября не подписывать заявки. Выкручиваемся как можем. Такого у нас никогда не было».

 

Сам член правления Daugavpils satiksme Дмитрий Родионов, услышав об этом, говорит:

 

«Это откровенная ложь! Заявки на срочные детали подписываются, а на несрочные – нет. Я считаю, что система закупа деталей, существующая на предприятии, неправильная и несовершенная. Нужно разобраться, как происходят закупки, что уже закуплено, сколько денег израсходовано, и в будущем соблюдать финансовую дисциплину – в этом и состоит задача члена правления предприятия. Если будут заявки на срочные ремонты, необходимые для того, чтобы автобусы выходили в рейс, я их подпишу. Но с такими ко мне пока никто не обращался. Какое распоряжение? Вы его видели? А детали с одного автобуса на другой переставляли и год назад, в этом нет ничего необычного».

 

Таким образом, технический директор предприятия говорит, что у него нет необходимых запчастей, чтобы отремонтировать автобусы, а его начальник утверждает, что со срочными заявками к нему никто не обращался. Кто-то из них явно что-то не договаривает или просто не в курсе дел на предприятии, но главное в данном случае, чтобы действительно обеспечивалось автобусное сообщение.