Руководство ДРБ оценит действия врачей9

Руководство ДРБ оценит действия врачей
Специалисты, отвечающие за качество обслуживания в Даугавпилсской региональной больнице, утверждают: говорить о том, что врачи в случае с пострадавшим в аварии и умершем в ДРБ водителем отнеслись безответственно к выполнению своих обязанностей, пока оснований нет.

Напомним, в начале февраля, в больнице скончался доставленный туда 23 января после аварии на улице Видземес мужчина 1968 г. р.

 

В этом медицинском учреждении активно осуществляется программа по улучшению качества обслуживания, и в ее рамках подробно будут изучены все обстоятельства случившегося.

 

«На данный момент уже известно, что у пациента было много болезней, несвязанных с травмами, полученными во время аварии, которые предварительно могут объяснить такой исход. Однако пока нет результатов экспертизы, говорить о причине смерти мы не можем», – сообщила директор по качеству здравоохранения ДРБ Ивета Лиепа.

 

Представительница ДРБ подтвердила, что мужчина действительно неожиданно умер в лифте медицинского учреждения, при это она отметила, что внезапные смерти в больнице случаются практически каждый день. В то же время она сообщила, что везли пациента на обследование брюшной полости, так как мужчина пожаловался на недомогание врачу, и это не связано с травмами, полученными при аварии. Томография мозга была сделана ему гораздо раньше.

 

«Разумеется, полученные пациентом травмы серьезные и могут повлечь за собой разные проблемы, однако то обследование, на которое его везли не было связано с тем алгоритмом, который соблюдается при поступлении человека после аварии. Никаких претензий при оценке случая и назначении лечения у меня к работникам нет», – сообщила Ивета Лиепа.

 

В случае поступления человека с места аварии, медики во время оценки его состояния сначала проверяют наличие опасных повреждений, которые могут угрожать жизни человека, а затем переходят к менее опасным травмам. Эту работу выполняет команда специалистов: травматологи, нейрохирурги, хирурги, то есть применяется комплексный подход.

 

Сейчас специалисты, отвечающие за качество обслуживания в ДРБ также ждут заключения экспертизы по этому случаю, чтобы сделать выводы. В свою очередь родственники умершего при наличии претензий имеют право обратиться в Инспекцию здравоохранения.