Эгита Йонане собирает подписи за отставку депутатов Думы17

Эгита Йонане собирает подписи за отставку депутатов Думы
Сегодня в течение всего дня (с перерывом с 11:00 до 14:00, который ей необходим в связи с учебой в школе "Саулес") журналист издания Latgales laiks Эгита Йонане проводит голодовку у здания Даугавпилсской краевой думы на ул. Ригас, 2. Она протестует против решения руководства издания о сокращении штатных корреспондентов, включая ее, а также собирает подписи за роспуск депутатов краевой Думы.

Напомним, что буквально этой зимой Эгита Йонане протестовала у здания Городской думы. Тогда она выступала против несоблюдения принципа равноправия ко всем сотрудникам и обеспечения работнику безопасных и соответствующих условий труда.

 

В этот раз ее протест касается не только ее самой, но и двух коллег-репортеров: Елены Чурсиной и Динии Емельяновой. Всех троих руководство Latgales laiks (член правления Ивета Валпетере) намерены сократить с целью экономии расходов. В уведомлении о грядущем увольнении указано, что прошлый год газета закончила с убытками в размере почти 13 тысяч евро. И на собрании учредителей 18 апреля этого года решено было сократить расходы редакции, уволив штатных корреспондентов, а статьи впредь покупать у внештатных сотрудников, которые будут находиться на местах – в волостях Даугавпилсского края и соседних самоуправлениях, и присылать тексты вместе с фотографиями в редакцию. За это они будут получать авторское вознаграждение. По такому принципу сейчас налажено сотрудничество с Сергеем Кузнецовым.

 

Писать статьи в газету также будут действующие редакторы Latgales laiks – Инесе Минова и Елена Иванцова.

 

При этом Эгита Йонане комментирует происходящее так:

 

«Никто не анализировал административные расходы редакции. Мое наблюдение таково, что администрации зарплаты не снизили. Допускаю, что административные расходы могут быть даже больше, чем расходы на штатных журналистов.

У нас не было независимого аудита финансовой деятельности редакции.

 

Как поступает нормальный работодатель в таких ситуациях? Я считаю, что созывает общее собрание, объясняет, какие есть трудности. Выслушивает предложения сотрудников, высказывает свои. Если редакция собирается покупать тексты у внештатных журналистов, то почему мне не предложили стать таким журналистом? Нет, просто положили на стол в последний день перед отпуском уведомление о сокращении!

 

Я ничего не подписывала, состою в профсоюзе, который не дал согласия на мое увольнение. Теперь меня могут уволить только через суд».

 

Журналистка, которая работает в своей профессии 24-й год, отмечает, что, по данным последней подписной кампании, в волостях и краях, где она работает, увеличилось количество читателей Latgales laiks. В то время как в остальных – уменьшилось. У нее есть несколько профессиональных наград, за долгие годы работы она наладила множество контактов и связей, которые необходимы для работы журналиста. Но все ее навыки оказались не нужны редакции.

 

Эгита Йонане собирает подписи за отставку депутатов Думы

 

 

Эгита Йонане обращалась в краевую Думу как к одному из учредителей Latgales laiks с просьбой рассмотреть финансовые отчеты редакции и выслушать позицию ее и ее работодателя. Но ей было отказано по причине «это взаимоотношения работника и работодателя».

 

Сегодня Эгита Йонане, стоя у здания краевой Думы, собирает подписи за повторное рассмотрение своего заявления, а также за роспуск депутатов, которые «не реагируют на заявления жителей о нарушениях закона на предприятиях самоуправления».

 

«Как сказал мне один депутат: «Мы что, каждое заявление должны рассматривать?» Это как вообще?!» - недоумевает жительница Даугавпилсского края и сотрудница редакции Latgales laiks Эгита Йонане.